Зарегистрированным пользователям:

Логин:
Пароль:

Main menu



Новости "UFOlats"

Подводим итоги 2012 года!


Декабрь - время подводить итоги уходящего года! Чем же порадовал нас 2012 год - год всеобщего помешательства на Конце Света?


К сожалению, ярких, запоминающихся событий в 2012 году в Латвии не было. Впрочем, и в мировой уфологии и аномалистике была относительная тишина, всё происходило на уровне среднего "информационного шума".

В уходящем году Латвийский центр исследований аномальных явлений "UFOlats" отметил своё 11-летие! Важно то, что 2012 год явился переломным в плане нашего выхода в социальную сеть Фейсбук, что существенно расширило возможность общения с нашими коллегами во многих странах. На данный момент в сообществе зарегистрировано 106 участников. Наш сайт посетили участники из 57 (!) стран мира!Шлём новогодние поздравления всем нашим близким и далёким друзьям!





В уходящем году UFOlats принят во Французскую Академию уфологии, о чём свидетельствует полученный сертификат.


Более того, предложено место Национального директора MUFON в Латвии. UFOlats стал членом научной секции MUFON. Понимаем и принимаем на себя всю ответственность такого действия. Огромное спасибо за содействие нашим французским коллегам и коллегам из MUFONa. Посылаем им искренние поздравления с наступающим Новым Годом и пожелания успехов.

В феврале в Риге гостил космонавт Георгий Гречко. Нам удалось задать ему вопрос о том, как он относится к феномену НЛО. Желаем Георгию Гречко долгих лет активной жизни.


Летом 2012 года состоялся слав (7-й по счёту!) по реке Гауя, который проходил в рамках традиционного летнего уфологического лагеря UFOlats! Эту добрую традицию непременно продолжим и в 2013 году.


В 2012 году мы приняли активное участие в слёте наших коллег ANTIK-WAR 2012. Наши искренние поздравления и пожелания удачи в Новом Году всем любителям металлопоиска!

Побывали мы и в кварцевых Риежупских пещерах, а также в географическом центре Латвии, где установили памятный знак UFOlats. В ознаменование этого события в небо Латвии запустили связку гелиевых шаров с вымпелом UFOlats!


В апреле мы приняли традиционное участие в слёте любителей астрономии StarParty#7 (Калтини).


В прошедшем году классно отдохнули на Крите и в Турции (Аланья), посетили многие местные пещеры. Летом 2013 года планируем побывать на Крите, а также в Словении, в небезызвестных словенских пещерах.


Незабываемое впечатление оставило путешествие под парусом на яхте на остров Рухну (Эстония).


В уходящем году удалось два раза побывать в Минске, где встречались с нашими коллегами из UFOcom. В 2013 году планируем несколько поездок в Минск, чтобы встретиться в более спокойной и рабочей обстановке и обсудить основные вопросы по аномалистики и направлениям работ наших организаций.


В Стокгольме удалось установить контакт со шведскими коллегами. В 2013 году планируется наша публикация в шведском уфологическом журнале.

В 2012 году наши ряды пополнились любителем астрономии, телескопостроителем и мастером на все руки Евгением Коломажниковым из Даугавпилса. Наилучшие пожеланию Евгению в Новом Году! Держись, Евгений, времена у вас в Даугавпилсе не самые лучшие.


В 2012 году в Риге мы наблюдали транзит Венеры по диску Солнца (VT-2012)! Несмотря на неблагоприятную погоду, всё же удалось получить несколько удачных фотографий. Спасибо за помощь Герману Зибареву!


Продолжаем осваиваивать фотографирование в главном фокусе телескопа Celestron NexStar 5SE c помощью новой зеркальной камеры Canon 350EDS. Тестируем экваториальную установку и блок управления (слежения) для фотографирования звездного неба с длительной выдержкой.


Большой удачей 2012 года считаем приобретение Фотоловушки (Bresser Wildkamera), которая прошла всестороннее тестирование и показала прекрасные эксплуатационные параметры. За этой фотоловушкой, несомненно, большое будущее в деле изучения нестационарных и быстропротекающих явлений, к коим относятся и АЯ.


В уходящем году вашему покорному слуге был юбилей. Увы, рано или поздно, но у многих это случается. Пока счёт 6:0 в мою пользу! Года летят, но жизнь продолжается, и это радует.

За 2012 год мною опубликовано несколько интересных статей:

  • Квантовое блуждание или Танец Дракона. Философское эссе.
  • Феномен психографии (автописьма)
  • Проект "Парейдолия"
  • Парейдолии в аномалистике
  • "Аномальные" деформации стеблей. Условия возникновения.
  • 20 мифов о "кругах на полях"
  • Необычные формации в Латвии. Краткий обзор за 12 лет.

    Думаю вопрос о природе пиктограмм можно считать решённым, по крайне мере до тех пор, пока не будут обнаружены более серьёзные аргументы в пользу их "неземной природы".

    В уходящем году мы продолжали сотрудничество со средствами массовой информации. Большой резонанс во Франции вызвала статья "Новая уфологическая доктрина".

    Опубликовано несколько статей по завершённым расследованиям отдельных интересных случаев:

  • "Лицо Латвии"
  • "Колкский "тиранозавр" и другие чудеса
  • Таинственные звуки в Риге (отдельное спасибо Герману Зибареву).

    Интересное сообщение пришло из Каугури. Там на льду Рижского залива были обнаружены аномальные полосы! К сожалению, чтобы делать какой-то вывод, информации мало. Дело находится в Архиве и остается на контроле.

    Ряд исследований переходит на 2013 год. Это наши размышления, посвящённые необычным морфологическим местам Латвии, феномену остаточной намагничнности, электронной транскоммуникации, статья "Близкие контакты или...шизофрения?", а также очень интересная статья-гипотеза о древних мегалитах Земли.

    2013 год мы решили объявить Годом Парейдолии. Присылайте свои фотографии по любому каналу связи. Автор лучшей фотографии будет награждён специальным дипломом Центра.

    Успешное формирование комплекса статей по "Основам аномалистики" продолжается!

    Итак, главное событие 2012 года: наше вступление в организацию MUFON и во Французскую академию уфологии.

    Надеемся, это позволит расширить наши контакты с организациями в мире и установить личные контакты с ведущими исследователями в области аномальных явлений и уфологии.

    Уверен, что 2013 год принесёт много интересных событий и открытий. Поздравляю с наступающим Новым Годом!

    Евгений Сидоров
    Рига
    29.12.2012

  • Вернуться к списку