Зарегистрированным пользователям:

Логин:
Пароль:

Main menu



Новости "UFOlats"

Парейдолии в аномалистике


В рамках развития проекта "Парейдолия*", привожу три сообщения, которые поступили к нам в Центр. Несмотря на их принципиальную несхожесть, в них есть то, что их объединяет. Во всех сообщениях идёт речь об обнаружении на фотоснимках ... антропоморфных изображений. Что это, проявление потусторонних сил или известный психофизический феномен?

*Парейдоли́я (парейдолическая иллюзия) (греч. para — рядом, около, отклонение от чего-либо, eidolon — изображение) — разновидность зрительных иллюзий (так называемые «сенсорные иллюзии дополнения»); заключается в формировании иллюзорных образов, в качестве основы которых выступают детали реального объекта. Таким образом, смутный и невразумительный зрительный образ воспринимается как что-либо отчетливое и определенное — например, фигуры людей и животных в облаках, изображение лица человека на поверхности Марса, «скрытые сообщения», слышимые при реверсировании аудиозаписей. ак же наши предки видели на небе среди звезд медведицу, собаку и пр.

1.Письмо в UFOlats:

"Добрый день! Весной на барахолке за смешную цену купила фотоапарат Nikon coolpix885. Нашей семье очень понравились фото, которые получались с этим аппаратом. Так в июне этого года мы с другом ходили по старому кладбищу, которое рядом с домом (ул.Клияну), там где похоронены немецкие солдаты и делались раскопки. Даже не знаю что там делали, но в итоге весь памятный ансамбль был разрушен. Потом мы зашли со стороны кладбища, там, где раньше была автостоянка. Это угол ул.Бривибас и ул.Маза Клияну. Так мы ходили и фоткались. Когда пришли домой, загрузили фото на комп и начали их редактировать в программе Picassa 3, и тут меня ошеломлило, когда я нажала в программе обрезать эту фотографию, мне программа предложила только один вариант со мной, и два варианта с "тёмным мужским лицом" на дереве. Я так испугалась, как-то совсем не по себе стало, живём всё же рядом с кладбищем! Мы пробовали приблизить это лицо, но так как у фотоапарата только 3 мегапикселя, у нас ничего не получилось, всё разделялось на большие квадраты. Начали мы искать по интернету какое-то разъяснение, и нашли Ваш сайт. Можете мне разъяснить это явление? С уважением, Ивета Балоде (Iveta Balode) Спасибо.

Комментарий UFOlats: Приведём фотографию, которую Ивета любезно прислала нам в Центр.

Парадоксальная фотография, на которой при внимательном просмотре можно увидеть лицо "зелёного человечка". Аномальная область в правом верхнем углу выделена красным эллипсом. Увеличение области "лица зелёного человечка" приведено в квадрате.

Подобные фотографии то и дело появляются в интернете, поступают они и к нам в Центр. Не сомневаюсь, что каждый из нас в жизни сталкивался с антропоморфными или зооморфными изображениями, появляющимися то на облаках, то на обоях, на морозном или на мокром оконном стекле, на растениях и насекомых и пр. Обнаруживаются подобные аномалии и на фотографиях с Марса и с Луны.

Игра света и тени на естественных элементах сюжета, создаёт такие замысловатые картины, которые до глубины души поражают воображение людей, порождая веру в неземную природу их происхождения. Смутный и невразумительный зрительный образ воспринимается людьми как что-то отчетливое и определённое. Отрицать реальность существования таких образов и фотофактов бесперспективно, они несомненно существуют и это надо принять как данность.

В психологии подобные зрительные иллюзии относят к сенсорным иллюзиям дополнения! Главную роль в их обнаружении и отождествлении играет наша система восприятия, которая из хаотичного набора точек, линий, случайного сочетания света и тени выхватывает то, что имеет хоть какую-то осмысленность. И если среди этой игры света-тени случайно возникнет хоть какой-нибудь осмысленный образ (лицо человека, животного или иной узнаваемый образ) это вызовет у очевидца законномерную реакцию удивления. Причём точность отображения большой роли не играет. В данном случае Ивета обнаружила на фотографии среди крон деревьев лицо "зелённого человечка". Т.к. картина света-тени нестационарная и постоянно находится в движении (работает ветер), то в иной другой момент времени это "лицо" исчезнет! Ивете повезло, что в момент фотосъемки сформировалась такая картинка света-тени, которая создала нужный и узнаваемый образ "зелёного человечка".

Интересен и побочный результат этого сообщения. С помощью программы Picassa 3 (функция: "Загрузка тегов имён") можно анализировать фотографии на предмет наличия парейдолических иллюзий, с чем случайно и столкнулась Ивета. Примем это на вооружение в своих исследованиях.

2. Письмо в UFOlats:

"Добрый день. Вчера и сегодня фотографировал рабочий фургон и обнаружил на фотографиях удивительные явления. Подумал, что загрязнён объектив фотоаппарата. Протёр, то же самое. Это не капли воды. Приблизив можно увидеть, что круги вокруг мерцают, а внутри они как будто прозрачные и напоминают живую клетку. И эти объекты повсюду. Не могу понять что это такое, может вы поможете? У меня много таких фотографий. Буду благодарен за ответ. С уважением Вилнис Пуриньш (Vilnis Puriņš). Рига. "

И сегодня ещё встречаются подобные фотографии, которые не находят объяснения у людей

Сначала я решил не ставить эту фотографию в статью, ведь причина подобных паразитных засветок тривиальна. Напомню, подобные засветки возникают от бликования света фотовспышки (или ИК подсветки) на близкорасположенных (вне глубины резкости объектива) мелких частицах - капельках воды, частицах пыли, снежинках и т.п. На фотографии Вилниса, видимо, бликовали взвешенные мелкие пылинки. О механизме формирования подобных паразитных засветок написано уже достаточно много, поэтому любопытствующих отправляю на мою старую статью "Парадоксальные фотографии".

Однако в данном случае, хочу обратить внимание читателя на одну особенность,- внутри круга можно увидеть... необычную антропоморфную рожицу ("слабый" парейдолический эффект). Чем не инопланетянин в своей капсуле или зародыш в живой клетке?

Отчего возникают такие неоднородности в световом пятне? Прежде всего отмечу, круглая форма пятна обусловлена формой апертуры объектива. Уплотнение света по краям пятна связано с волновой природой света. Это результат дифракции света (и дальнейшей интерференции света) на краях апертуры. Неоднородность освещения по самому пятну - результат загрязнения поверхности объектива. В этом легко убедиться самому. Для того, чтобы изображение пятна и его структура были контрастными, фотосъемка должна вестить на тёмном фоне.

3. Письмо в FOlats: "Лицо Латвии"

Интересную фотографию прислал Дмитрий Шурша из Риги. Анализируя спутниковую карту Латвии, он обнаружил, как он считает, крупнейший геоглиф Латвии, который он назвал "Лицо Латвии". Привожу фотографию Дмитрия. Оконтуривание сделал Г. Зибарев.

Парейдолическая иллюзия - "Лицо Латвии". Авт. Дм. Шурша.


P.S. В рамках "Проекта Парейдолия", присылайте свои фотографии с парейдолическими иллюзиями.

Евгений Сидоров
Рига
09.12.2012

Вернуться к списку