Зарегистрированным пользователям:

Логин:
Пароль:

Main menu



Новости "UFOlats"

UFOlats в географическом центре Латвии


Участники экспедиции
В начале декабря 2011 мы побывали в условном "центре тяжести" Латвии. Тогда же мы решили, что весной 2012 года непременно побываем и в географическом центре (ГЦ) Латвии и, конечно, оставим там информационный знак UFOlats. Это время (19.05.2012) наступило!

Прежде всего, несколько слов о том как определяется ГЦ какой-либо территории. Считается, что географический центр — это точка пересечения отрезков, попарно соединяющих самую западную и самую восточную точки территории, и самую северную и самую южную точку территории. Точка пересечения (проеция на административную карту территории) и есть ГЦ данной территории. Но т.к. центр может оказаться в весьма неблаговидном месте (например, в центре болота), то его часто связывают с близлежащим населенным пунктом или каким-либо значимым местом*.

*Так было и с "центром тяжести" Латвии - он оказался в труднодоступном месте (там мы оставили памятный знак), но оказалось, что в 3,66 км (по прямой) находится известная астрономическая обсерватория -просветительский центр "Kaltiņi". Поэтому было логичным привязать "центр тяжести" Латвии именно к этому месту!

Но не все так просто с определением ГЦ территории. Есть по крайней мере две проблемы с определением ГЦ какой-либо территории, при чем вторая вводит в определенный ступор того, кто изучает этот вопрос.

1 проблема: при определении ГЦ считается, что границы территории (страны) это сухопутная граница, но реальная граница может включать и шельф и часть морской границы прилегающих водоемов, острова и т.п. Как быть в этом случае? Опираться на реальную (политическую) границу или на сухопутную (контур сухопутной части страны) границу территории?
Смещение ГЦ в зависимости от выбранной методики расчёта границы территории. Голубым цветом помечена примыкающая к сухопутной (салатовый цвет) морская территория гипотетической страны

2 проблема: эта проблема непосредственно связана с формой территории рассматриваемой страны. Например, возможна такая ситуация, когда крайние южная и восточная точки (или возможные пары точек) совпадают. В этом случае возникает ситуация, приведенная на рисунке ниже.
Согласитесь, весьма странно видеть географический центр страны на ее границе

Еще интересней и парадоксальней ситуация, когда рассматриваемая территория имеет подковообразную форму. В этом случае географический центр оказывается вообще вне данной территории, что есть полный нонсенс.
Географический центр находится вне заданной территории!

Но и это еще не всё. А как определить географический центр страны, если она имеет еще территориальный анклав? Например, в Российскую Федерацию входит еще и Калиниградская область, территориально оторванная от своей материнской части или Аляска, географически оторванная от США. Т.е. не всё так просто как кажется вначале.
Как определить ГЦ в такой ситуации?

Но в случае с Латвией всё оказалось проще. Мы приняли, за основу наших расчётов сухопутную границу территории Латвии и по спутниковой карте определили крайние северную, южную, западную и восточную точки. Попарно их соединив мы получили ГЦ Латвии, который оказался недалеко от Ливаны. Ниже приводятся географические координаты местоположения географического центра Латвии.

φ=56°20'19,53"N

λ=26°13'50,86"E


Место оказалось также, увы, болотистым. Комары, видимо, нас очень ждали и набросились целыми роями. Так что, чтобы не оказаться полностью обескровленными, мы быстро установили памятный знак, выпили по рюмке рижского бальзама (не забыв оставить в пустой бутылке письмо потомкам) и быстро ретировались в более безопасное место.

Памятный знак, установленный в географическом центре Латвии!

Выбрав удачное место и в ознаменование этого замечательного события, мы запустили в небо Латвии 11 гелиевых оранжевых шаров (по числу лет UFOlats) с прикрепленным к ним логотипом Центра. Шары героически пронёс через все преграды и доставил на место запуска Герман. За что ему огромное наше мерси! Всем огромное спасибо за участие в экспедиции и отличную компанию.

P.S. Отправлено письмо в Думу Ливанского округа с предложением внимательнее отнестить с такому замечательному месту, расположенному на их территории.

Фотоотчёт

Вернуться к списку