Зарегистрированным пользователям:

Логин:
Пароль:

Main menu



Новости науки

"Кассини" летит к гейзерам Энцелада


Гейзеры Энцелада
Человечество, возможно, находится на пороге важных открытий в области энергетики Энцелада.

2 ноября 2009 года, автоматическая межпланетная станция "Кассини" прошла над Энцеладом на минимальном удалении около 100 км от его поверхности.

Удаление - не рекордное. Ранее "Кассини" проходил на удалении всего в 25 км от поверхности загадочного спутника Сатурна.

По данным лаборатории реактивного движения NASA, интрига нового этапа исследований Энцелада в том, что на этот раз аппарат пройдёт непосредственно сквозь струи гейзеров, бьющих прямо в космическое пространство.

Научная программа исследований в ходе данного сближения с Энцеладом предусматривает получение изображений в инфракрасном диапазоне района, из которого бьют гейзеры ("долина гейзеров" Энцелада локализована, однако точно идентифицировать сами гейзеры до сих пор не удавалось).

Затем аппарат должен произвести съёмку струй гейзеров "на просвет" на фоне диска Сатурна в ультрафиолетовом диапазоне.

Ключевая задача - анализ состава извергаемого гейзерами вещества. Будут исследоваться его химический состав, размер и масса капелек или пылинок, их скорость и электрический заряд.

Полученные данные, возможно, помогут пролить свет на одну из наиболее странных и до сих пор не получивших удовлетворительного объяснения загадок Энцелада - что и как на столь маленьком небесном теле непрерывно вырабатывает такое количество энергии, которого достаточно для извержения вещества в космос?

Источник: CNews

Вернуться к списку