Зарегистрированным пользователям:

Логин:
Пароль:

Main menu



Новости науки

Почему у людей на фотографиях красные глаза?


Нам не раз доводилось видеть фотографии людей со страшными красными глазами. Это фотографии, сделанные ночью со вспышкой. Откуда же появляются красные глаза?

Этот нежелательный эффект возникает в результате отражения света фотовспышки от сетчатки глаза человека. У многих животных, например, у собак, кошек, оленей, сетчатка глаза покрыта особым отражающим слоем, который называется tapetum lucidum, он работает как зеркало с внутренней стороны их глаз. Если ночью направить на них яркий свет, то глаза будут светиться белым. Вот что об этом говориться в Энциклопедии Британника.

У многих ночных животных белое вещество гуанин находится в эпителии или сетчатке глаза. Это создает так называемую «отражательную поверхность» - tapetum lucidum. Tapeta lucida производит эффект, подобный свечению глаз ночных животных.

В сетчатке глаз человека нет такого слоя. Если направить свет в глаза человеку, то он не будет отражаться как у животных. Обычная вспышка дает яркий, направленный на объект съемки, световой пучок, успевающий отразиться от сетчатки глаза и вернуться обратно до того, как затвор камеры закроется. Из-за того, что сетчатка глаза (глазное дно) красного цвета, на снимках вместо зрачка становятся видны красные круги. Многие камеры имеют режим вспышки с подавлением эффекта красных глаз. В таких фотоаппаратах вспышка срабатывает дважды – первый раз перед «захватом» картинки и второй раз при самой съемке. Первая вспышка заставляет человека зажмуриться, значительно подавляя эффект красных глаз. Вторая же вспышка предназначена для того, чтобы осветить местность, ее свет тоже попадает в глаза человеку, что также приводит к сужению зрачка.

Также значительный вклад в возникновение этого явления вносит тот факт, что во многих современных фотокамерах вспышка расположена рядом с объективом, поэтому свет попадает прямо в хрусталик глаза и отражается на снимке. В таком случае рекомендуется перед съемкой использовать серии предварительных вспышек, что слегка сужает зрачок и помогает несколько снизить вероятность появления этого эффекта.


Вернуться к списку