Зарегистрированным пользователям:

Логин:
Пароль:

Main menu



Новости науки

Лекция Нобелевского лауреата по физике Джона Мазера


«От Большого взрыва — к орбитальному супертелескопу James Webb Space Telescope и новым Нобелевским премиям»

Вторник, 27 октября 2009 года, 16.30, прямая интернет-трансляция (сайты РИА Новости и «Элементы»)

27 октября стартует новый совместный проект Фонда Дмитрия Зимина «Династия» и РИА Новости — цикл открытых публичных лекций мировых звезд науки, доступных в любой точке России по Интернету.

Первая лекция — лауреата Нобелевской премии по физике 2006 года Джона Кромвелла Мазера (John Cromwell Mather) «От Большого взрыва — к орбитальному супертелескопу James Webb Space Telescope и новым Нобелевским премиям» — выйдет в эфир 27 октября 2009 года в 16.30 по московскому времени.

Прямую трансляцию лекции из NASA (Гринбелт, США) через Москву с синхронным переводом обеспечивает РИА Новости.

Каждый из вас может присоединиться к многотысячной аудитории слушателей и задать профессору Д. Мазеру любой вопрос по интернету.

  • Какие современные исследования подтверждают справедливость теории Большого взрыва?
  • Какие важнейшие доказательства в пользу этой теории были получены с помощью спутника COBE (Cosmic Background Explorer, NASA)?
  • Как современная наука с учетом самых последних исследований объясняет рождение Вселенной в результате Большого взрыва? И как образовалась Земля, на которой мы живем?
  • В чём ошибался Альберт Эйнштейн?
  • Как Эдвин Хаббл доказал, что наша Вселенная расширяется?
  • Какие задачи сможет решать новый орбитальный супертелескоп James Webb Space Telescope, который NASA планирует запустить в 2014 году и создание которого идет полным ходом?
  • Какие открытия и новые Нобелевские премии сможет подарить нам новый орбитальный телескоп?

    На все эти и многие другие вопросы, в том числе и ваши, в своей лекции ответит профессор Джон Мазер, который ищет и находит подтверждения теории Большого взрыва, а также непосредственно участвует в создании нового супертелескопа.

    Джон Мазер, находясь в NASA, будет на связи с многотысячной аудиторией российских слушателей благодаря прямой интернет-трансляции на сайтах РИА Новости и «Элементы».

    Трансляция лекции организована Фондом Дмитрия Зимина «Династия» в рамках проекта «Наука без границ» и РИА Новости в рамках научно-просветительского клуба-лектория «Мозаика знаний».

    Стать участником этого события просто. 27 октября в 16:30 вы заходите на сайт «Элементы» или РИА Новости. Вопросы лектору можно задать до начала лекции, а также непосредственно во время трансляции (форма для вопросов находится внизу страницы).

    Кураторы проекта:

    Фонд Дмитрия Зимина «Династия»:
    тел.: (495) 251-92-99, Константин Петров;
    тел.: (915) 483-71-98, Михаил Юрик.
    E-mail: kpetrov@dynastyfdn.ru.

    РИА Новости:
    тел.: (495) 645-65-10, Альбина Пылаева.
    E-mail: a.pylaeva@rian.ru.

  • Вернуться к списку