Зарегистрированным пользователям:

Логин:
Пароль:

Main menu



Новости науки

На Луне нашли такую же дыру, как на Марсе


Прекрасное убежище для будущих лунных поселений.
Японский спутник сфотографировал на Луне большую черную дыру. Подобные дыры, которые видимо являются глубокими туннелями непонятного назначения, обнаруживали ранее и на Марсе.

Ученые обнаружили на поверхности Луны углубление, которое, по всей видимости, является входом в расположенный под поверхностью тоннель. Снимки отверстия были сделаны японским спутником, в течение двух лет курсировавшим вокруг Луны и завершившим свою миссию в июне этого года.

Данное открытие подкрепляет теорию о том, что на Луне есть тоннели вулканического происхождения, которые в будущем могут служить убежищем для людей-колонистов. В случае экспедиции на Луну последние смогут укрываться в тоннелях от солнечной радиации; более того, в тоннеле проще поддерживать постоянную температуру.

Наличие подобных тоннелей предполагалось учеными и ранее - на снимках поверхности Луны были видны бугристые образования, под которыми, как полагали специалисты, находятся полые тоннели. Однако вход в подобный тоннель был обнаружен впервые, пишет New Scientist.

"Дыры" на Марсе


Отверстие имеет диаметр 65 м и уходит вглубь приблизительно на 80 м. Судя по поверхности вокруг, отверстие может служить входом в тоннель длиной до 370 м. Происхождение его пока неясно - оно могло быть образовано в результате падения метеорита, либо же лунотрясения, либо по другим причинам. Впрочем, ученые предполагают, что внутри тоннель может быль заблокирован кусками застывшей лавы и непригоден для целей земной экспедиции.


Вернуться к списку


Сидоров Евгений Юрьевич
Сидоров Евгений Юрьевич
(Администратор)
24.10.2009 21:07
Хорошее место для будущих лунных поселений. Тут вам защита от Солнца, метеоритов, радиации, да и тепло и воздух легче будет сохранить.
Miramid

31.10.2009 17:44
Почему же будущих? Луна полна жизни - внутри.