Зарегистрированным пользователям:

Логин:
Пароль:

Main menu



Новости "UFOlats"

Феномен психографии (автописьма)


Во время встречи с Солвейгой
Меня часто спрашивают, какие аномальные явления фиксируются в Латвии? И я всегда отвечаю, что в Латвии, за редким исключением*, фиксируются практически все аномальные явления, известные в мире. Одним из таких необычных феноменов является автописьмо (т.н. эффект "живой ручки"), а в более общем случае, психография, когда человек (психограф-оператор) помимо своей воли фиксирует на бумаге различную "информацию", которая непонятным образом поступает к нему.

*к моему удивлению, в Латвии до сих пор нет сообщений о появлении чупакабры. Хотя, то и дело появляются сообщения о массовой гибели кроликов или кур. Нет сообщений и о наблюдении реликтового гоминоида, хотя опять же, в СМИ появлялось сообщение о наблюдении в латвийских лесах ... обезьяны.

Загадочный феномен автописьма известен еще с библейских времен. Его проявление не ограничено какими-либо географическими районами. Но лишь сравнительно недавно исследователи паранормальных явлений вместе с немногими учеными разного профиля занялись его изучением.

Феномен заключается в том, что оператор - психограф, сам того не желая, оказывается посредником в передачи информации, которая может идти к нему в виде осмысленных или бессвязных текстов, знаков, символов, картин или поэтических стихов. Многие считают, что именно так рождаются гениальные художественные шедевры и потрясающие произведения. Многие писатели прямо говорили об этом непонятном для них «вмешательстве извне», когда они занимались литературным творчеством. Подобные чувства испытывают художники, ученые и изобретатели. Именно в подобном состоянии часто делаются интересные изобретения и открытия.

Главные проблемы в этом феномене сводятся к трём вопросам:

  • кто или что является источником этих принудительных действий психографа?
  • какой канал используется для приёма информации?
  • в чём смысл этой информация?

    Т.е. мы видим феноменологическую (по признакам проявления) схожесть весьма разных проявлений феномена психографии, от простейшего автоматического письма, когда у оператора вдруг появляется непреодолимое желание писать (рисовать), до изменённых состояний сознания (ИСС) и глубочайшего инсайта.

    В настоящее время существует несколько версий, объясняющих природу психографии - от контакта оператора с глобальным энергоинформационным полем и заканчивая контактом с иными сферами сознания (божественными или демоническими сущностями) и инопланетянами (иномирянами). Но в одном можно быть уверенным, в проявлениях психографии, творческих озарений, состояниях инсайта самым непосредствнным образом работают скрытые возможности нашего сознания. Во многих случаях результат такой игры нашего подсознания понятен, ведь на "выходе" имеем картины, произведения, стихи, изобретения и открытия. Т.е. имеем однозначный и понятный результат, имеющий вполне ясную информационную наполненность и завершенность. До сих пор феномен сознания и его функционирование, состояние творческого подъема ("посетила муза") представляют огромную загадку в науке и технологии творчества. Многие считают, что XXI век будет веком познания тайны человеческого сознания, познания сущности живой материи.

    Сложнее ситуация, когда на "выходе" мы имеем набор символов, линий, знаков или набор бессвязанных букв, цифр или хаотичных чёрно-белых или цветных пятен. В этих случаях логическое объяснение подобных записей становится очень сложной задачей и несёт субъективный характер в меру собственного понимания ("я так чувствую").

    Однако, для простейших проявлений психографии, а именно для автоматического бессвязанного письма, можно найти более простое и логическое объяснение. И в этом нам поможет психиатрия. Рассмотрим один из последних случаев, который поступил к нам в Центр.

    Пример автописьма

    Информация поступила от Солвейги Картенбеки (Solveiga Kartenbeka) - адекватной женщины 47-ми лет, проживающей в п. Эргли (Латвия). По ее словам она с детства испытывает непреодолимое желание писать на бумаге. Точнее не писать, а выводить на бумаге странные "закорючки". Желание может возникнуть внезапно утром, днём, вечером, ночью. Солвейга передала мне 11 (!) листов со своими записями. Пример такого автописьма приведён ниже.

    Пример автописьма Солвейги. Лист 1.

    Как видим, Солвейга автоматически выводит не тексты, а непрерывные линии, которые имеют три основные формы плавно перетекающие одна в другую.

    Три типичные формы линий автописьма Солвейги: "~", "m", "ш"

    Правда большим разнообразием автописьмо Солвейги не отличается. То, что это одна из форм автописьма, сомнений нет, налицо все характерные признаки. Но как к этому "художеству" относиться? Есть ли тут скрытый смысл, содержится ли в этих "закорюках" хоть какая-нибудь информация? По словам Солвейги, таким образом она визуализирует некие вибрации, которые она ощущает извне. Она не исключает, что кто-то с ней таким образом пытается наладить двухстороннюю связь. К моему большому удивлению, эти "вибрации" нисколько не мешают жить Солвейги и абсолютно её не раздражают. Ей просто интересно знать, что это такое и что будет, если эти "закорюки" перевести в звуки!

    Есть ли аналоги подобных случаев в мировой науке? Оказывается есть и называются они навязчивыми состояниями. То, что Солвейга испытывает похожее состояние, сомневаться не приходится, об это говорит её непреодолимое желание писать. Подобные состояния имеют много проявлений, одним из которых (важным для нашего случая) является навязчивое действие*.

    *Навязчивые действиясовершаемые человеком регулярные и бесцельные действия, значения которых он не знает и от которых не может освободиться даже в том случае, когда они воспринимаются им как доставляющие беспокойство и страдание.

    Как видим, в поведении Солвейги явно просматриваются признаки навязчивого действия. На первый взгляд кажется, что подобные действия являются простыми формальностями, лишенными всякого смысла и значения. Но это далеко не так!

    Психиатрия говорит, что лёгкие формы навязчивостей, имеют приспособительное значение. Они отвлекают внимание от других, возможно, более неприятных мыслей и переживаний (по типу смещения-замещения), чтобы подавить гнев, удержать себя в руках.

    Справка: Средний возраст начала невроза навязчивых состояний - 20 лет. Нередко внезапное начало в подростковом возрасте, треть заболевших - дети (до 15 лет); средний их возраст - 7-10 лет, минимальный - 3 года. Мальчики заболевают в среднем раньше, чем девочки. Изредка невроз навязчивых состояний начинается после 40 лет (менее 10% случаев). Началу заболевания часто предшествует стресс (беременность и роды, смерть члена семьи, сексуальные неудачи), однако в 70% случаев выявить провоцирующий фактор не удается. Оказывается 2-3% взрослых страдают неврозом навязчивых состояний!

    Тут пора сделать очевидный и логичный вывод о природе автописьма и психографии в целом: Автописьмо-психография является защитной психической реакцией человека на спонтанно развивающийся невроз. Выводя "закорючки", осмысленные или бессмысленные знаки и линии, картины, оператор-психограф таким образом бессознательно снимает нарастающее психическое напряжение, причина которого кроется в его детстве (травмы, стрессы, генетические погрешности и т.п.). Иными словами навязчивые действия частично являются защитой человека от грозящей ему угрозы.

    Оператор-психограф, испытывая неосознанный психологический дискомфорт берёт ручку и рисует, рисует, покуда не будут сняты неосознанный невроз и внутреннее напряжение, и не наступит успокоение. Время затраченное на такую рефлексию зависит от серьёзности состояния оператора. В рассматриваемом случае с Солвейгой это время составляет ~10 мин., после чего наступает временное облегчение.

    В целом такой вывод о природе автописьма-психографии логичен, более того, он косвенно подтверждается и точкой зрения самих операторов. Часто именно для снятия бессознательного напряжения оператор берет кисть, а поэт "улетает" в вымышленные миры. В процессе такой работы оператор испытывает радость творчества, наступает психологическое облегчение, сознание выключается (ИСС), в результате чего снимается внутренний психологический "зажим". Подобный механизм работает и у творческих личностей, в таких случаях они говорят, что их посетила "муза". Так рождаются шедевры и делаются открытия!

    Если же автописьмо-психография не помогает, может произойти истеричная реакция ("состояние не отреагировано"), и в таких случаях ломаются мольберты, рвутся и сжигаются рукописи. Негатив всей своей разрушающей силой обрушивается на близких. Отсюда следует интересный побочный вывод: автописьмо может являться хорошим диагностическим методом в психоанализе для выявления скрытых психологических травм оператора. Более того, наличие автописьма как раз и говорит о ранних психологических проблемах в жизни человека! И дело психоаналитика понять и нейтрализовать их разрушительную силу.

    Как видим, в случае феномена автописьма нет необходимости привлекать "сущностей сверх необходимого" (Бритва Оккама). Автописьмо - не послание информационного поля и даже не сигналы из иных сфер сознания, а спонтанная психологическая реакция на нарастающий внутренний дискомфорт. Это защитная психологическая реакция человека! Соответственно искать скрытый и тайный смысл в этих странных "закорючках" нет оснований.

    P.S. Частично удалось перевести "закорючки" в аудиофайл. 30-ти секундный аудиофайл можно послушать по ссылке. Одновременно благодарю Солвейгу за предоставленные материалы и смелость.

    Евгений Сидоров
    Рига
    14.12.2012

  • Вернуться к списку