Зарегистрированным пользователям:

Логин:
Пароль:

Main menu



Новости "UFOlats"

"Лицо Латвии"


Геоглиф "Лицо Латвии"?
Я решил опубликовать это письмо, т.к. вижу, что автор - лицо увлечённое и наблюдательное. Надеюсь автор готов к публичной защите своих необычных наблюдений. Напоминаю простой методологический принцип: любой тезис надо доказывать самому заявителю, в противном случае он не имеет никакой научной ценности, разве только для самого заявителя! Письмо публикуется без изменений. Е.С.

Письмо в UFOlats: "Что мы знаем о Латвии? Задай сегодня такой вопрос обывателю, и он пожмёт плечами. Мол, Латвия и Латвия. Страна, как страна, ничего необычного. Ни тебе уникальной погоды, ни, на худой конец, серьёзных мегалитических памятников истории, как например Египетские пирамиды. И…будет не прав.

Латвия является уникальной, можно сказать единственной страной в мире на территории которой сохранились, почти не тронутыми, следы жизнедеятельности древнейшей Мега-цивилизации. А вот была эта цивилизация земной или это были пришельцы из Космоса это пока остается открытым вопросом.

Итак, все по порядку. Все знают что такое – геоглифы. На всякий случай напомним:

Геоглифнанесённый на землю геометрический или фигурный узор, как правило, длиной свыше 4 метров. Многие геоглифы настолько велики, что их можно рассмотреть только с воздуха (наиболее известный пример – геоглифы Наски).

– Конечно, я знаю про геоглифы Наски, про Египетские пирамиды – воскликнет уважаемый читатель, – но, причем тут Латвия. В Латвии ведь этого нет! И опять будет не прав. И в Латвии – есть и геоглифы и мегасооружения! И даже больше! Если в разных странах геоглифы и мегасооружения вызывают различные догадки – для чего и зачем их строили, то в Латвии геоглифы и мегасооружения сами показывают, т.е. дают ответ, зачем их создали. Такого нигде в мире больше – нет!

И это уникально с научной точки зрения! – Требую доказательств, – воскликнет уважаемый читатель, – не верю на слово! И будет прав. Начнём с геоглифов. И поскольку геоглифы невозможно увидеть с земли, то увидеть и рассмотреть их на территории Латвии нам поможет фотография из Википедии. Вот эта фотография.

Фото 1. Лицо Латвии

Я специально обвел для читателя этот геоглиф. На данном геоглифе изображена голова! Причем, как может убедиться читатель отчетливо видно не только лицо, но и волосы. Итак, уважаемый читатель получил первое доказательство существования на территории Латвии – геоглифа.

Теперь предоставим ответ на вопрос: “Зачем создан этот геоглиф?” И тут начинает самое интересное. Оказывается, данный геоглиф являлся рабочим чертежом (таким, какие сейчас используют архитекторы и строители при постройке какого-либо объекта, например – стадиона) Только выполнен этот чертеж, т.е. проект мегасооружения не на бумаге, а прямо на местности.

– И что же это за мегасооружение, – скепетически может спросить наш читатель, – в Латвии нет такого мегалица. И, опять ошибется. Есть! Не будем томить уважаемого читателя и раскроем тайну Латвийского геоглифа. Данный геоглиф действительно являлся рабочим, если так можно сказать, чертежом по постройке маегасооружения и сооружение это – Рижский залив. Да, да читатель не ошибся – именно Рижский залив!

Теперь внимательно посмотрите и сравните (можно с линейкой и циркулем) на вторую фотографию. Я специально обвёл и показал стрелочками их соответствия.

"Лицо Латвии", сравнение соответствия "чертежа" и "оригинала".

Согласен с читателем полностью. Дух захватывает! Нигде в мире больше нет в такой сохранности и явной форме такого сооружения. Да и размеры впечатляют! Однако, вынужден немного огорчить нашего читателя. Данное мегасооружение не было полностью законченно (и это хорошо видно при сравнении).
На земле произошла какая-то катастрофа, которая не позволила создателям этого мегасооружения завершить свою работу. Как мы понимаем строительные работы шли посуху, т.е. воды в Рижском заливе тогда еще не было. Но, произошла, какая-то большая катастрофа и залив заполнился водой. С тех пор так и хранят в себе еще не раскрытые тайны и Латвийский геоглиф и мегасооружение (Рижский залив) кем, когда и зачем они создавались.

Надеюсь читателю было интересно и познавательно. Те читатели, которым интересно дальнейшее изучение данного феномена, могут связаться со мной по е-мейлу. Автор данного открытия, Дмитрий Шурша. Рига.

Комментарий UFOlats:
При встрече с Дмитрием я ему пояснил о преждевременности его выводов и их научной некорректности.

Парейдолическая иллюзия - "Лицо Латвии". Авт. Дм. Шурша. Обводка сделана Г. Зибаревым.

Некорректность связана с тем, что:

  • рисунок очень условный, во многом субъективный и связан с игрой цвета, связанного с ландшафными особенностями на спутниковой карте Латвии,
  • ландшафт несомненно менялся со временем - вырастали деревья, спиливались старые, поля заболачивались и т.п., всё это меняло внешний вид рассматриваемой территории, что неизбежно меняло "Лицо Латвии",
  • делать выводы о долговременном существовании рисунка нет оснований.

    Моё мнение: в данном случае мы имеем дело с классической 100%-й парейдолической иллюзией. Ждём от автора более убедительных аргументов в пользу существования геоглифа в Латвии.

    Евгений Сидоров
    Рига
    09.12.2012

  • Вернуться к списку