Зарегистрированным пользователям:

Логин:
Пароль:

Main menu



Новости "UFOlats"

Проект "Парейдолия"


Парейдолия "Лицо Марса"
Каждому из нас то и дело приходится сталкиваться в окружающей природе с интересными морфологическими формациями, содержащими антропоморфные, зооморфные или иные элементы, наблюдаемыми в повседневой жизни. Внимательный человек может увидеть их в живой и неживой природе, на песке, в облаках, на мокром стекле или на стене, в увядшем листке клёна. Формации могут быть похожи на лицо "человека" в фас или в профиль, птицу, животное, растение, необычные буквенные надписи и религиозные знаки, а также иные образы знакомые человеку. Особенно поражают воображение изображения, отличающиеся высоким уровнем детализации.

Многие люди связывают такие формации с проявлением невидимых или потусторонних сил (божественного или демонического плана). Психологам же подобные формации хорошо известны. Их относят к психофизическим иллюзиям, получившим название парейдолии - разновидностью зрительных иллюзий (так называемые «сенсорные иллюзии дополнения»), в качестве основы которых выступают детали реального объекта. В парейдолиях сталкиваются психические аспекты работы нашего сознания и физические аспекты материального мира при формировании псевдообразов.

Мы решили объявить 2013 год "Годом Парейдолий". Обращаемся ко всем исследователям аномальных явлений, профессиональным фотографам и любителям, ко всем, кто случайно или преднамеренно столкнулся или будет сталкиваться с подобными иллюзиями - присылайте к нам свои фотографии этих интересных формаций! Не забудьте подписать фотографию и указать её автора.

Адрес для отправки: evgeny@ufo.lv
Размер фотографий: 500 x 375

Будем вместе создавать Архив парейдолий. Лучшие (по итогам голосования) парейдолии в конце 2013 года будут отмечены специальным Дипломом Латвийского центра исследований аномальных явлений UFOlats. Удачи!

Архив парейдолий

За нами следят!

Евгений Юрьевич Сидоров
Рига
06.12.2012

Вернуться к списку