Зарегистрированным пользователям:

Логин:
Пароль:

Main menu



Новости "UFOlats"

Необычные формации в Латвии. Краткий обзор за 12 лет.


Аномальная Латвия
Вот уже более 12 лет мы осуществляем мониторинг необычных явлений в Латвии, вводящих в ступор многих наших близких и далёких земляков. Сегодня можно с уверенностью сказать, что в Латвии регистрируется практически весь спектр т.н. аномальных явлений, известных в мире. Но в данной заметке я акцентирую внимание только на необычных формациях, которые были зарегистрированы на поверхности земли. Это то, что очевидцы называют кругами на полях* или геоглифами, а в общем случае, формациями.


*Справка из Википедии: "Круги на полях — термин, обозначающий рисунки в виде колец, кругов и других геометрических фигур, образованных на полях полёгшими растениями. Эти рисунки могут быть как небольшими, так и иметь настолько большой размер, что их можно увидеть целиком лишь с самолёта. Круги на полях стали привлекать общественное внимание в 1970-х—1980-х гг., когда их во множестве стали обнаруживать на юге Великобритании.

По поводу возникновения кругов высказываются различные гипотезы: от тривиальной — круги являются делом рук человека, до альтернативных — микро-торнадо, шаровые молнии, вмешательство инопланетян и др. Критики указывают на отсутствие фактов, подтверждающих эти гипотезы, их внутреннюю противоречивость, несоответствие гипотез принципу «Бритвы Оккама» и современным научным представлениям.






Вместо введения

Среди цареологов* бытует мнение, что круги на полях - явление, имеющее глубокие исторические корни.

*Цареология (Cereology; по имени Цереры, римской богини плодородия). - паранаука о кругах на полях.

В качестве самого раннего документального упоминания о фигурах на полях часто приводится английская брошюра 1678 года под названием «Mowing-Devil» ("дьявол-косарь").

Английская брошюра 1678 года под названием «Mowing-Devil» ("дьявол-косарь")

Замечу, ссылка на данную гравюру подтверждает лишь один бесспорный факт - о различном полегании стеблей было известно давно! Сегодня мы уже знаем, что причин полегания травы, стеблей злаковых может быть очень много. Несомненно и то, что в те далёкие времена подобные формации вызывали искреннее недоумение у наших мало информированных предков.

Есть упоминания об участках "кем-то примятой пшеницы" и в других источниках, например, в русской сказке "Конёк-горбунок" П.П.Ершова.

Поле вытаптывала лошадка с "золотой гривой"

Этот фрагмент народной сказки цареологи также часто интерпретируют как подтверждение того, что и в русском фольклоре отражены события появления пиктограмм. Хотя, если прочитать сказку, станет понятным, что поле вытаптывала белая лошадь с "золотой гривой", а не "невидимая сила" как того хотелось бы цареологам. И здесь в фольклоре под "белой лошадью" может быть всё что угодно, от вихревого полегания злаков, до любой другой природной причины, о которых будет написано ниже.

Первое же научное исследование было опубликовано в 22-м выпуске журнала Nature, 29 июля 1880 года! Этому факту не стоит удивляться, т.к. рано или поздно, но необычные формации, появляющиеся на траве, злаковых полях и т.п. рано или поздно должны были заинтересовать научные круги.

В указанном журнале опубликовано небольшое письмо весьма уважаемого ученого Дж. Ранда Капрона, описавшего странные "круги", появившиеся на поле пшеницы в графстве Суррей (Великобритания). По сути, это даже не статья, а небольшое письмо редактору в трех абзацах, озаглавленных «Штормовые эффекты».

Что же говорит в своем письме, названном «Штормовые эффекты», Дж. Ранд Капрон? Он сообщает редакции о сильном шторме (!), прошедшем над Сурреем 23 июля 1880 года и сопровождавшемся любопытным явлением.

Вот что пишет уважаемый Дж.Рандa Капрон: «Вечером в среду около 21 часа, посещая соседскую ферму, мы обнаружили на поле пятна полегшей пшеницы, которые с расстояния выглядели как круги. Исследование их вблизи показало, что все они имеют общие признаки. В центре круга сохранялся пучок стоящих стеблей, потом шла пшеница, аккуратно уложенная в одном направлении… Края круга обозначались ровными, не тронутыми стеблями растений…»

Далее автор письма рассуждает о причинах возникновения кругов и даже посылает в редакцию эскиз, сделанный на месте события. Обследовав растения и землю, ученый делает вывод, что ни песчаный суглинок, ни «энергичная пшеница с сильными стеблями не могут быть причиной появления таких круглых специфических участков полегших посевов». Поэтому он считает возникшие на поле образования причудами штормовых вихрей, или дождя, или необычного сочетания двух этих факторов.

К сожалению, редакция не поместила в журнале рисунок ученого, поэтому размеры и количество кругов в формации, появившейся под Сурреем, остались неизвестными. Но и без этого изображения свидетельство Капрона несомненно описывает вполне понятное явление, - это полегание пшеницы под воздействием воздушных вихрей.
Рассмотрим формации, которые за последние 12 лет были зарегистрированы в Латвии.

Неправильные формации на полях Латвии

Подобные вихревые полегания злаковых, а также высоких трав - нередкость в Латвии. Ниже приводится несколько фотографий , которые дают ясное представление о данном природном явлении. И, заметьте, там имеются и аномально (фототропически) деформированные стебли, как и у настоящих пиктограмм!

Неправильные формации на злаковом поле, образованные вихревыми процессами в атмосфере

Характерное отличие укладки стеблей при вихревом полегании, стебли на краях плавно изогнуты


Приходится с сожалением констатировать, что до сих пор молодые исследователи аномальных явлений в Латвии (и не только) так и не разобрались с этим природным явлением и часто путают его с другими видами формаций, которые регистрируются на полях Латвии.

Пиктограммы на злаковых полях Латвии

Что касается полегания злаковых на полях, то за последение 12 лет в Латвии достоверно зарегистрировано три пиктограммы, это:

  • Баусская пиктограмма (нами расследование не проводилось)
  • Малпилсская пиктограмма
  • Гренчисская пиктограмма
    Пиктограммы на злаковых полях Латвии

    О наших выводах можно прочитать в соответствующих ссылках. Отмечу лишь один странный факт, обнаруженный на Малпилсской пиктограмме, это необычное направление векторов полегания и деформации стеблей колосьев. Пока вразумительного ответа от биологов о причине такой аномалии мы не получили. Поэтому ещё и ещё раз обращаем внимание исследователей аномальных явлений и цареологов на этот факт - в любой пиктограмме должны иметь место не только векторы полегания стеблей, но и векторы деформации стеблей! И эта диаграмма может нам много рассказать о природе воздействующего фактора (если он есть).

    Кольцевые структуры на траве

    Часто в Латвии регистрируются кольцевые структуры на траве, которые давно известны биологам и которые связаны с развитием подземного мицелия (грибницы). Нюанс заключается в том, что его развитие происходит в три этапа, условно определяемых как "зелёная", "желтая" и "грибная" фазы, и которые как раз и характеризуют разные этапы развития подземной грибницы.

    Три фазы развития грибного мицелия

    Удивительно, но и сегодня среди исследователей находятся люди, которые придают этим формациям мистический характер, а порой даже связывают эти кольцевые структуры с посадками НЛО.

    Кольцевые структуры на гречишном поле

    Интересные кольцевые структуры образуются на гречишных полях Латвии. В принципе и эти формации достаточно известное среди зоологов явление. Структуры связаны с кольцевым вытаптыванием стеблей гречихи ... косулями во время их брачного периода. Подробности можно почитать в нашем расследовании.

    Кольцо на гречишном поле в Латвии

    Круги на картофельных полях Латвии

    Оказывается необычные формации в форме круга, могут формироваться даже на картофельном поле. Эти круги становятся заметными в период вегетативного развития (цветения) картофельной ботвы и выглядят как правильной или неправильной формы круги в пределах которых находится засохшая ботва. Причина такой аномалии в развитии картофеля связана с повышенной влажностью почвы, которая в свою очередь обуславливается характером подстилающих пород, в частности глинозёма (нарушение водообмена).
    Аномальный круг на картофельном поле в Кекаве

    С подробностями можно ознакомиться в соответствующей заметке.

    Умышленные рисунки на траве

    Поступали к нам и сообщения ("Свастика из Рамавы") о совершенно необычных формациях на траве. Элементарные расследования показали, что эти рисунки умышленно созданы людьми: то ли по дури какой-то шпаной, то ли серьезными дядьками с вызывающими политическими намерениями. Но факт есть факт и с этим надо считаться.



    Подробнее можно посмотреть здесь.

    Странные формации на снегу и льду в Латвии

    Странные формации могут быть и на снегу и на льду. Правда в Латвии фиксировалось не так уж и много подобных формаций, но они есть. И в первых рядах, конечно, находится т.н. Инчупский треугольник, который так и остался неопознанным.

    Таинственный треугольник на льду в Инчупе

    Подробности можно почитать тут.

    Был случай и снежных фантомов, которые в итоге оказались интересным оптическим явлением плюс неверная интерпретация очевидцами природы явления.

    Снежный "фантом" в Риге

    Конечно, был и эксперимент по умышленному созданию колец на снегу.

    Моделирование кольцевых структур на снегу

    Подробности по созданию снежных формаций можно почитать в соответствующей заметке.
    Вот, пожалуй, и всё, что было зарегистрировано в Латвии за последние 12 лет. Негусто? Зато своё, родное! Как видим, формация формации рознь, и это надо иметь ввиду тем исследователям, которые связали свою жизнь с изучением аномальных явлений. Всем удачи! Мониторинг Латвии продолжается! Ждём ваших сообщений!

    Евгений Сидоров
    Рига
    10.10.2012

  • Вернуться к списку