Зарегистрированным пользователям:

Логин:
Пароль:

Main menu



Новости "UFOlats"

Колкский "тиранозавр" и другие чудеса


1. Колкский "тиранозавр"

Письмо в UFOlats: "Lūdzam skaidrojumu šai anomāliskai parādībai šajās fotogrāfijās. Fotografēts ar mobīlo telefonu Kolkas ragā, 29. jūnijā 2012. Gaidīšu Jūsu skaidrojumu, Paldies. Madara Dzalbe." пер.: "Пожалуйста объясните аномальные явления на фотографиях. Фотографировали с мобильного телефона 29 июня 2012. Жду Ваших разъяснений. Спасибо. Мадара."



К нам на экспертизу часто присылают различные фотографии, которые поражают воображение их авторов. Вот и в этот раз к нам пришли две фотографии, полученные Мадарой Дзалбе (Madara Dzalbe) 29.06.2012 г. на Колке (Латвия). Фотосъёмка велась летом с помощью фотокамеры мобильного телефона X2Nokia, имеющей 5-ти мегапиксельную фотокамеру.









Фотоснимок получен в 13:33:10

Фотоснимок получен в 13:39:12


По мнению Мадары, во время съёмки ничего странного не было замечено. Каково же было удивление Мадары, когда дома, просматривая снимки дня, она увидела НЕЧТО!

При определённой фантазии можно увидеть ... тиранозавра! Но так ли это, неужели по нашей латвийской земле спокойно прогуливаются первобытные ящеры? А может фотокамера мобильного телефона зафиксировала существо из параллельного мира? Ведь в аномалистике известны сомнительные случаи фотографирования прошлого. Кого интересует данный вопрос, может изучить материалы исследований нашего земляка Генриха Силанова.

Что можно сказать по данным фотографиям? Прежде всего, каждая фотография весит всего-лишь 174 Kб, хотя возможности камеры значительно выше (5 Mpx). Т.е. качество фотографий (при фотографировании) выбрано очень низким! Если предположить что это мистическое существо передвигалось, то за интервал времени между первым и вторым снимком оно должно было сместиться, но этого не произошло, хотя прошло 6 минут 2 секунды! Значит этот объект неподвижный. Может это дефект матрицы? Но и это не подтверждается, т.к. все другие снимки, полученные на данной фотокамере не имеют подобной аномалии. Отсюда предварительный вывод - в объектив фотокамеры на самом деле попал какой-то неподвижный объект необычной формы. Но что это может быть? Для ответа на этот вопрос пришлось проехать 320 км.

Ответ не заставил себя долго ждать. Оказывается в поле зрения мобильной камеры Мадары попало вынесенное штормом дерево! Конечно, с лета общий вид берега существенно изменился, ведь не раз за прошедшее время были штормы (минувшее лето было по-прибалтийски мерзким), которые несомненно смещали дерево.

Контрольный снимок 23.09.2012


Приведенная фотография, полученная с помощью 8-ми мегапиксельной камеры Samsung Galaxy IIS в высоком качестве (3 Мб) однозначно подтверждают наш вывод - Мадара сфотографировала фрагмент дерева, вынесенного штормом на берег.

Почему же Мадара не заметила это дерево в момент съемки? Я неоднократно отмечал этот нюанс в ранних своих статьях. В момент фотографирования оператор акцентирует внимание на главном объекте съемки, в данном случае на фигуре своей подруги. Периферийные (второстепенные) объекты в такой ситуации выпадают из области внимания оператора, а позже мелкие и незначительные детали общего плана (неакцентированные детали плана) просто забываются, что и сыграло с Мадарой злую шутку. Дома, просматривая снятые фотографии, Мадара не вспомнила дерево, которое попало в поле зрения фотокамеры в момент фотосъемки, и, конечно, обнаружение постороннего и внешне весьма экзотического объекта на фотографии вызвало у неё обоснованное недоумение.

Фотоотчёт. Колка.

2. "Привидение" в Пурвциемсе

Звонок в UFOlats: на телефон группы оперативного реагирования позвонил Дмитрий, проживающий в жилмассиве Пурвцием (Рига). Из его разговора стало известно, что два месяца назад он и его жена вселились в квартиру. На днях их друг сфотографировал на свой мобильник Дмитрия на кухне и ... на фотографии появилось лицо девочки-привидения. Дмитрий и его жена были в ужасе! "Что нам делать?"- спрашивает Дмитрий. "Может надо съезжать из этой проклятой квартиры, может в квартире поселилось привидение и нам грозит опасность?"

Ниже приводится эта фотография.

"Привидение" в Пурвциемсе!


Так что же зафиксировала камера мобильного телефона? Первое и устойчивое впечатление - это фотомонтаж с помощью графического редактора. Но, Дмитрий искренне уверял, что фотография истинная, полученная в его присутствии его другом в режиме он-лайн и физически абсолютно точно не была подвергнута какому-либо редактированию! Свидетелю надо верить, Дмитрий искреннен в своём рассказе. Нам понятно, что фотография смонтирована, но как она была получена в режиме он-лайн, вот вопрос. Ведь времени на монтаж у друга не было!

Можно предположить, что это результат сложения изображений истинного объекта (Дмитрий у плиты) и мнимого изображения его девушки, отраженное в стекле кухонной двери? То, что такие наложения есть, давно известно. Этим приёмом многие (в т.ч. и профессиональные фотографы) пользуются для наложения мнимого изображения чего-либо на выбранный фотографический план. Не так давно наш коллега Герман Зибарев таким образом успешно получил фотографию "автомобиля-призрака". С фотографией можно познакомиться ниже.

"Автомобиль-привидение" - удачный результат простого микширования мнимого и действительного изображения в результате отражения в стекле. Фото Германа Зибарева.


Но и этот случай не объясняет бросающуюся в глаза непропорциональность частей тела "девушки-призрака", отсутствия следов её левой половины, отражения самого фотоаппарата и т.п. Показав фотографию нескольким коллегам, многие отметили явную искусственность изображения и некоторую схожесть лица "девушки-призрака" с лицом девушки из фильма "Аватар", хотя с моей точки зрения схожести нет ни в целом, ни в частности. И все же надо было проверить возможность наложения изображений на месте.

Я позвонил Дмитрию на мобильный телефон на предмет встречи, т.к. необходимо было проверить место где была получена эта фотография и возможность проведения моделирования получения фотографии на том самом месте. Не хотелось прямо ему говорить, что эта фотография - преднамеренный (или непреднамеренный) фотомонтаж. Ведь у нас ещё не было нужной полноты информации. Необходимо было точно воссоздать условия такого наложения изображений в реальных условиях.

Но тут Дмитрий сделал неожиданное и для самого себя признание. Оказывается его друг ... разыграл их молодую семью не далее как 2 месяца назад отпраздновавших новоселье! Для этого он использовал доступную программу для Андроида, которую легко можно скачать в интернете! Как она называется Дмитрий не помнил. Наш поиск не занял много времени, используя известное приложение Play Market удалось отыскать программу GhostCam*, которая позволяет легко делать любые снимки с ... привидениями! :) Такой своеобразный фотоприкол а любителя! Подробности о возможностях программы можно посмотреть в её настройках.

*Внимание! Программа заражена вирусом!

Это нам лишний раз напомнило, что сегодня с помощью цифровых технологий можно создать все (или почти всё!). Будьте внимательны к тем фотографиям и видеоматериалам, которые поступают к вам на анализ. В любом случае этот случай войдёт в наш архив как пример простых цифровых подделок, получаемых на мобильных телефонах. В заключении приведу несколько свежих фотографий с "привидениями", полученными в моей квартире с помощью программы GhostCam, среди которых есть и искомая "девочка-привидение".




Вспомним как это было. Для вашего релакса :))


3. Испанские загадки. Встреча с Ириной Никитиной

Сообщение в UFOlats: На FB со мной связалась рижанка Ирина Никитина, которая проживает на южном побережье Испании (Марбелья). Она сообщила, что в сентябре она будет в Латвии (Риге) и при возможности было бы неплохо встретиться и обсудить её наблюдения. По словам Ирины, в местах, где она проживает со своей мамой часто наблюдаются светящиеся огни.

Мне удалось встретиться в Риге с Ириной и ее мамой. По словам Ирины, в местах, где они проживают (юг Испании), часто наблюдаются странные светящиеся огни.

Зона наблюдения необычных светящихся огней. Красными точками отмечены аэродромы на Гибралтаре


Цитирую слова Ирины: "Вообще-то тут не только сферки летают, но и какие сигарообразные большие штуки, которые, внезапно появляются, обычно низко, ниже вертолёта, в виде пылающего шара и в течении нескольких секунд тухнут и становятся невидимыми... Здесь, ночью в горах, вначале начинаются вспышки из под земли то там, то здесь... а потом цепочкой вылетают голубые сферки, иногда меняют цвет ... и по мере как летят тускнеют ... и становятся похожими на звёзды! Не знаю природу этих сферок, но они наделены разумом. Они чувствуют, когда за ними наблюдают и даже иногда ясно дают это понять! У меня есть подозрение, что именно они рисуют круги на полях. А у нас такие огоньки тусуются ВЕЗДЕ))) : в горах и урбанизациях... Причём они чувствуют когда за ними наблюдаешь: прячутся..."

Ирина Никитина у дольмена


Стоит отдать должное нашим женщинам, они не являются пассивными наблюдателями. Они часто предпринимают действия достойные настоящих исследователей - выезжают на место наблюдения огней, встречаются с людьми, проводят опросы и расследования на местах, фотографируют по мере своих возможностей. А Ирина даже собирается приобрести ИК-бинокль.

К сожалению особенно комментировать нечего. Те, фотографии, которые предоставила Ирина, не дают всей полноты информации, необходимой для какого-либо вывода. Остается пожелать Ирине и ее маме завести журнал наблюдений, где фиксировать все самые интересные наблюдения. И не забывать о фотоаппарате, ведь даже одна качественная фотография может дать очень много информации для дальнейшего анализа.

Со своей стороны добавлю, что часть "светящихся шаров" (статические и динамические случаи) можно списать на дальние наблюдения полёта самолетов (вертолётов) над морем с включёнными БАНО (бортовыми аэронавигационными огнями, в частности, со включённой посадочной фарой!). А то, что над морем часто самолёты заходят на посадку (взлёт) - факт. Не далее как в 60-70 км на юго-запад, на Гибралтаре, имеются как минимум два аэродрома. Отмечу и то, что наибольший интерес у меня вызвал рассказ о близком наблюдении свечения поверхности горы. Это может быть интересным, но для выезда на место и детальных исследований в Испании очень мало информации. Желаю Ирине и ее маме удачи и новых открытий. Держим связь через FB. До встречи!

4. Глаза

Письмо в UFOlats: "Здравствуйте, хотелось бы узнать Ваше мнение кто или что на фото над головой. Фото были сделаны на телефон....есть еще фото на которой эта субстанция внизу за ребенком. Когда смотрели на телефоне, внимание привлекло светлое пятно над головой, а когда скинули на компьютер, увидели что-то похожее на глаза. Юлия.

Вoт фотографии, которые прислала Юлия.




Честно говоря, я не вижу что тут комментировать. То, что Юлия приняла за таинственные "глаза" - всего-лишь игра света - отражений от окружающих предметов. Плюс определенная фантазия и впечатлительность Юлии и ... готовы "глаза" таинственного существа, посетившего их квартиру.

P.S. Спасибо всем авторам снимков за бдительность.

Евгений Сидоров
Рига
25.09.2012

Вернуться к списку