Зарегистрированным пользователям:

Логин:
Пароль:

Main menu



Новости "UFOlats"

UFOlats на острове Рухну (Эстония)


Порт на острове Рухну!
Наконец погодные условия оказалась благоприятными для участия в парусной регате на остров Рухну! Долго уговаривать никого не пришлось.

В 10:30 мы отчалили от Рои, места, которое по прямой находится в 42 км от острова Рухну. Но в парусном спорте прямые маршруты редко когда реализуются. Ведь всегда надо лавировать и грамотно использовать силу ветра. Особенно, когда яхта идёт против ветра. Именно такая ситуация и реализовалась у нас. Дул северный ветер, а это значит нам необходимо было идти практически против ветра. Проплыв несколько километров, мы поняли, что такими темпами мы не доберемся до острова и к вечеру. Волны достигали 1,5 метра, ветер 6 м/с. Качка была весьма значительная, а это значит что вашему покорному слуге потребовались таблетки против укачивания (предусмотрительно захваченные из Риги), что не скажешь об Анатолии Славике - его качка не брала! Есть же такие люди! Капитан Гунтарс принял решение включить мотор, который в итоге сократил время в пути до 5 часов 15 минут.

Прибыв на остров и перекусив, мы первым делом взяли на прокат велосипеды (1 euro/час) и пока светло решили осмотреть остров. Осмотр занял 2 часа. В девственном лесу встречается много маслят, которые мы предусмотрительно собрали. Северная оконечность острова вся покрыта валунами. Берег обрывистый, вход в море пологий. Искупавшись, мы решили осмотреть уникальный металлический маяк который, говорят, сконструирован самим Гюс­тавом Эйфелем и радиолокационную станцию. Последняя, находится под охраной и контролирует морские объекты в северной части Рижского залива, а также низколетящие самолеты.

На острове есть метеостанция, аэропорт, дизельная электростанция, порт, почта, музей, лесничество, школа, библиотека с Интернетом, волостная управа и даже ресторан с WiFi. Есть магазинчик, который оказался закрытым. В целом впечатление об острове очень позитивное. Люди постарше легко говорят на русском языке, люди помладше исключительно на английском.

На острове стоит одно из старейших деревянных зданий в Эстонии — церковь Святой Магдалены построенная в 1644 году. Рядом отстроено и новое здание церкви.

Еще в порту мы обратили внимание, что вся вода как бы кипит. Оказывается это играет рыба. По заверению местных здесь ловят карасей, шуку, красноперку и пр. живность. А хозяин порта так мило мне сказал, что если мы будем ловить карасей, то можем ему отдать для скармливания карасей...свиньям! Типа того, в карасях много протеина! На что я ему ответил, что протеин, тем более в карасях, мы и сами любим! :) К сожалению времени на рыбалку было очень мало. Но даже час вечерней рыбалки и час на утренней зорьке позволил нам наловить хороший кулёк карасей размером с ладошку (и чуть меньше).

Замечу, что на острове в оплату принимают (кроме евро) ещё и латы. Отужинав в местном ресторане (и не забыв выйти в скайп), и налюбовавшись красивейшим закатом над Рижским заливом, мы решили запустить в эстонское небо традиционный псевдо "НЛО" - китайский фонарик! Как же без этого! В последний момент перед запуском "НЛО", вдруг стало понятно, что ветер понесёт наш НЛО на ближайшую мачту финской яхты, что могло вызвать международный скандал! Это не входило в наши планы. Сделав несколько шагов в сторону (и, таким образом, нарушив подъёмную силу шара), я отпустил шар в полёт! Но вместо подъема вверх, шар медленно, но уверенно пошёл ... вниз к воде! За всю историю UFOlats это был второй неудачный наш запуск псевдо "НЛО" в небо! Первый случай был в Лиласте, когда при сильном порыве ветра наш "НЛО" чуть не поджёг сухую траву на всём побережье Рижского залива!

Ночь была очень тёплой и тихой. Ночью и утром в порт продолжали приходить яхты, участвующие в регате. Мы решили не портить международный праздник своим присутствием и отправились в обратный путь. Попутный ветер нас быстро (за 4 часа) вернул в родную Латвию. Закупив ройский деликатес и прочие вкусноты, мы счастливые и довольные вернулись в Ригу.

Огромное спасибо всем, кто принял участие в столь интересном (и где-то опасном) переходе, спасибо нашему капитану Гунтарсу за хлоднокровное управление яхтой в непростых условиях, спасибо всем, кто помог нам словом и делом.

По о. Рухну на велосипедах. Виктор и Людмила Ивановы, Евгений Сидоров и Анатолий Славик


Фотоотчёт

Евгений Сидоров
Рига - о.Рухну
16-17.08.2012

Вернуться к списку