Зарегистрированным пользователям:

Логин:
Пароль:

Main menu



Новости "UFOlats"

Интегральная, международная, новостная лента и видеоконференция!


Будем сотрудничать?
На протяжении, как минимум, последних 10 лет, среди исследовательских организаций, работающих в области исследования аномальных явлений, уфологии и других паранаук, периодически муссируется вопрос о создании информационной площадки, которая позволила бы осуществлять эффективную коммуникацию исследователей.

За последние годы опробованы разные коммуникационно-информационные возможности, которые предоставляет нам интернет, начиная от ICQ, чатов, форумов, e-mail - рассылок, смс-оповещений и заканчивая всевозможными системами веерной информационной рассылки писем и RSS-агрегаторов. В последнее время активно используются скайп-аудиоконференции. Все перечисленные коммуникационные ресурсы несомненно обладают своими плюсами и минусами. Очевидно, что интернет предоставляет нам практически неограниченные возможности для осуществления коммуникаций между людьми.

Несмотря на такой широкий перечень возможностей, остается актуальной проблема эффективного оперативного обмена информацией между организациями и виртуального общения между исследователями в режиме on-line. В этом плане определенный интерес могут представлять интегральная новостная лента (ИНЛ) и видиоконференция (ВК). Несколько слов об этих коммуникационных возможностях.

Интегральная новостная лента

Известно, что каждая уважающая себя организация на своем сайте ведет свою Новостную ленту. Эти ленты часто представляют собой компилляцию различных мировых новостей, собственных новостей и новостей коллег из других организаций.

Польза от таких новостных лент несомненно есть. Т.к. подобные ленты выполняют не только информационную, но и просветительскую функцию, популяризируя среди населения последние новости в области современной аномалистики, науки и, конечно, собственные достижения исследователей.

Подобная практика широко распространена среди исследовательских организаций, но есть одна проблема. Если общемировые новости общедоступны посредством поисковых систем и легко отслеживаются в интернете (например, новости уфологии), то сбор информации от всех близких по направлениям деятельности организаций, представляет собой определенное неудобство. Ведь для того, чтобы отследить и разместить у себя на сайте новости коллег приходится посетить не один сайт!

Напрашивается создание общедоступной интегральной новостной ленты (ИНЛ), транслирующей основные новости среди родственных организаций.

Основные требования к ИНЛ:

  • ИНЛ должна легко встраиваться в любой сайт организации, участвующей в данном проекте, ненарушая общий дизайн сайта, на котором эта лента размещется,
  • ИНЛ должна визуализироваться на сайтах всех организаций - участников данного проекта,
  • на ИНЛ должны отображаться исключительно собственные новости организаций (важные мероприятия, собственные статьи, расследования, экспедиции, интересные случаи, которые произошли в вашем регионе, философские размышления, и другие заслуживающие общего внимания события),
  • все участники данного проекта должны иметь право входа в админскую часть ИНЛ для размещения, редактирования и удаления своих новостей,
  • в админской части ИНЛ также должна быть предусмотрена блокировка флудеров, манипуляторов и пр. персон, мешающих нормальной работе ленты,
  • форма для размещения новости, должна содержать поля с названием новости, одну фотографию, страну (город), дату размещения новости и др. необходимые исходные данные, которые позволяют однозначно позиционировать автора новости и его организацию,
  • по умолчанию, на ИНЛ должна визуализироваться информация из последних 20 новостей, остальные должны находиться на других страницах (21-40, 41-60 и т.д.),
  • желательно предусмотреть разбивку ИНЛ по годам,
  • все новости прошлых лет должны находиться в Архиве ИНЛ и при необходимости могут быть актуализированы,
  • желательно, чтобы был реализован экспорт новостей ИНЛ с помощью RSS в Google, Rambler, Yandex и пр.

    Отдельно хочу обратить внимание на используемый язык в ИНЛ. В качестве основного языка ИНЛ предполагается использовать русский язык, но также считаю возможным размещение в ИНЛ новостей и на других языках мира. Это упростит задачу зарубежным авторам. В этом случае придется использовать транслит (или автоперевод?). Такая функция реализована у нас на сайте ufo.lv (см. область внизу главной страницы сайта)

    Еще раз повторюсь: ИНЛ предусмотрена для оперативного обмена актуальной информацией исключительно между организациями - участниками данного проекта и не является заменой действующих новостных лент ваших организаций! Очевидно и то, что размещение ИНЛ на сайте организации - участника проекта, заметно повысит посещаемость и рейтинг ваших сайтов, ведь новость, добавленная вами в ИНЛ, мгновенно появится на всех сайтах организаций - участников проекта. В случае, если на вашем сайте обновления происходят не очень часто, данную ИНЛ можно использовать и как основную.

    P.S. В качестве примера действующей ИНЛ можно привести встраиваемую Новостную ленту организации Криптоком (авт. Руслан Линник, Беларусь), которая в первом приближении отвечает предъявлямым требованиям к ИНЛ и сегодня уже активно используется

    Видеоконференция

    Видеоконференция предполагает виртуальные встречи on-line коллег - исследователей аномальных явлений. Это несомненно будет шаг вперед по сравнению со скайп -аудиокоференциями. Темы видеоконференций могут быть самыми разными, например, обсуждение какой-либо авторской статьи, консультации, тематические конференции, обсуждение результатов расследований, обмен информации и т.п.

    Огромным плюсом будет являться и сам факт видеообщение участников, что само по себе будет позитивно влиять на установление добрых и продуктивных контактов между коллегами из разных организаций стран мира. Экспериментальную видеоконференцию уже удалось провести, и по общему мнение - это здорово! Конечно, и в видеоконференции сохраняется языковая проблема. Пока предлагается основным языком общения выбрать русский язык.

    Понятно, что все, что написано выше, пока является лишь намерением!

    Основной вопрос: кому это надо и надо ли вообще? Востребованы ли такие информационно-коммуникационные ресурсы? С моей точки зрения да, и давно! Приходится признать, для реализации идеи мешает элементарный человеческий фактор, а если проще - человеческая лень. Очень надеюсь, что не отсутствие информации.

    Я надеюсь, что все же найдутся реальные исследовательские организации, работающие а области аномалистики и уфологии, которые откликнутся на эту заметку. По крайней мере, я приглашаю к дискуссии по данному предложению все заинтересованные стороны. Сама реализация идеи, думаю, не составит серьезной технической проблемы. И чтобы эту, несомненно полезную идею, не откладывать в долгий ящик, приглашаю представителей исследовательских организаций, частных исследователей АЯ реально опробовать работу видеоконференции в режиме on-line.

    Заходите, подключайтесь к международной интегральной новостной ленте. Свои соображения по данному вопросы присылайте на e-mail: evgeny@ufo.lv или стучитесь в skype: ufolats, буду рад выслушать ваше мнение. Мы за международное сотрудничество, а вы?

    Евгений Сидоров
    Рига

  • Вернуться к списку