Зарегистрированным пользователям:

Логин:
Пароль:

Main menu



Новости "UFOlats"

Поездка в Покайне


Фото на память
В субботу состоялась очередная поездка в урочище Покайне.


Основная цель поездки - уточнение некоторых параметров, сопутствующих получению парадоксальных фотографий в 2001 году. Были повторно смоделированы условия фотосъемки около Камня Лекаря и Святого родника 9-ти источников. Также поработали в "квадрате" с металлоискателем.

Результат моделирования в целом подтвердил выводы, которые были сделаны при анализе фотографий. По уточненным параметрам, внесены коррекции в расчетные значения наших гипотетических объектов.

Каждая поездка в Покайне, приносит нам что-то любопытное. Вот и в этот раз. Нашли старый, ржавый, кованый гвозь с квадратным* сечением, изготовленный ориентировочно в XVIII - XIX веке.

Эта находка говорит нам, что в этом лесу определенно велись какие-то строительные работы. Работы с металлодетектором в урочище надо, несомненно, продолжать. Какие еще сюрпризы нам преподнесет это урочище, время покажет.


Покайнский гвоздь

*Справка: Гвозди c квадратным сечением прочнее обычных круглых гвоздей. Применяются при изготовлении надежных строительных конструкций. Гвозди с квадратным сечением стержня придают деревянной конструкции высокую прочность и жесткость. Такие гвозди имеют на 15% меньшую металлоемкость, чем гвозди круглого сечения с диаметром описанной окружности для данного квадрата.

Проводя детальные исследования выбранного квадрата, мы случайно столкнулись на склоне одного холма со странным образованием, напоминающим ... свежую могилу размером около 2 метра в длину. То, что это свежая насыпь (а может могила?) сомнений нет. Под тонким слоем свежеопавших листьев находится светлый желтый и очень рыхлый песок. При этом, вокруг нет никаких следов каких-либо раскопок. Вывод напрашивается сам - песок кто-то выбрал из земли, а потом из него было сформировано некое подобие "могильного холма"! Я думаю вы догадываетесь как образовываются подобные холмы.

Покайнская "могилка"?

Песок внутри холма совершенно неслежавшийся, что лишний раз подтверждает, что он был насыпан совсем недавно. Но кому и зачем понадобилось это делать на склоне горы в труднодоступном месте? Вопрос интересный. Наши частичные раскопки холмика ясности в этом вопросе не добавили.

Есть в этом квадрате интересные природные образования, а также странности на деревьях. Ниже приводятся несколько фотографий.

Кривые ветки березы. Какая причина их так хироумно скрючила?

Вот такие выкрутасы на 90 гр делают ветки березы

Есть много и таких "взрывных" и других новообразований на стволах берез (чага)

В урочище часто встречаются и такие новообразования

... и деформации деревьев

... и занятные камушки

...и симбиозы "живого и мертвого"

Главная загадка Покайне, так и остается пока неразгаданной.

Фотоотчет

P.S. Если вам пришлось в Покайне столкнуться с чем-то необычным, или вам есть что нам рассказать из своих личных таинственных историй, звоните на м.т. 29493141.

Евгений Сидоров
26.11.2011
Рига

Вернуться к списку