Зарегистрированным пользователям:

Логин:
Пароль:

Main menu



Новости "UFOlats"

Ливская пещера жертвоприношений (Upurala) у Светупе.


В глубине жертвенной пещеры
Сегодня состоялась поездка в пещеру жертвоприношений в Лимбажском округе.

Краткая справка:
Ливская пещера жертвоприношений (Upurala) на берегу Светупе (Svētupe) у Куйкуле (Kuikule) (на ливском языке - "сухое село") - это одна из трех известных в Латвии пещер жертвоприношений, с наиболее обширным пластом исторических свидетельств.

С точки зрения природы эта - пещера суффозионного типа, образовавшаяся во времена среднего девона в свите песчаников реки Салаце.

Ливская пещера жертвоприношений по общей длине всех коридоров (66,5 м) является одной из самых протяженных естественных пещер в Латвии, однако из-за завалов и узостей коридоров непроходима на некоторых своих участках.

В начале XIX века при обрушении сводов передней части на месте одного входа образовались два. Длина большого или главного прохода - 46 м, и при удалении от входа он становится очень низким. Длина малого прохода - 19,5 м.

В пещере зимуют, находящиеся в Латвии под защитой закона, летучие мыши, а также различные виды насекомых. На стенах пещеры растут несколько видов мало требовательных в отношении света мхов и лишайников.

C культурно-исторической точки зрения пещера с XIV по XIX век было местом отправления самого значительного языческого культа. Именно такого рода свидетельства находятся в протоколах церковных визитаций.

На стене большого или главного прохода сохранилась самая старая надпись такого рода в Латвии (1664 год). Полагают, что этот год датирует время прокладывания реки Яунупе, соединившей Светупе и Салацу. В песчанике выгравированы также знаки старинной магии - пентограмма, знак духа урожая и др.

В 1973 году под руководством археолога Юриса Уртана в пещере были проведены археологические раскопки. При этом было найдено более 600 монет, из которых часть, возможно, использовалась как украшения. При раскопках были найдены также 35 других старинных предметов. Находки в Светупской пещере жертвоприношений уникальны, потому что благодаря им получены реальные доказательства того, что пещера долгое время являлась священным местом.

К сожалению жертвенная пещера претерпела существенные трансформации. На сегодняшний день, главный коридор пещеры заканчивается тупиком через примерно 7 метров. Нам удалось достигнуть этого тупика. Все стены испещрены надписями - старыми и новыми. Настенах уютно устроились на зимовку разные насекомые.

Малый же коридор настолько узкий (диаметр около 60-70 см), что взрослый мужчина с большим трудом может по нему проползти. Мы не рискнули залезть в этот сомнительный и несомненно опасный коридор. Поиски с помощью металлодетектора ничего интересного не дал. В песчанике масса металлических чашек от свечей, видимо, пещера до сих пор активно посещается людьми.

Заметим, что большинство латвийских пещер сформированы в песчанике и представляют серьезную опасность для любителей по нисм полазать. Надо помнить, что то и дело у пещер происходит обрушение сводов, которые постоянно расшатываются корневой системой произрастающих на них растениях (деревьев, кустов), а также в результате эррозии почвы под воздествием дожде. В любом случае поездка удалась, тем более погода благоприятствовала отличному настроению.

Фотоотчет

Евгений Сидоров
Рига

Вернуться к списку