Зарегистрированным пользователям:

Логин:
Пароль:

Main menu



Новости "UFOlats"

"Свечение" на улице Тербетес


таинственное "свечение" на улице Тербетес
Интересные, порой очень даже интригующие, поступают к нам сообщения. Вот и в этот раз к нам позвонила молодая женщина Маргарита Б. и сообщила следующее:
"Квартиру на ул. Тербетес я с мужем сняла в ноябре 2010 года. Месяц назад, вернувшись с работы, муж внезапно увидел на стене над кроватью ... два ярких светящихся кислотно - зеленых пятна! Муж уверен, что еще утром этих пятен не было и, более того, эти пятна ... светятся днем и ночью! Становится страшно от мысли, что может быть эти пятна связаны с радиацией или еще с чем-то негативно-действующим на наше здоровье. Ведь в непосредственной близости находится кроватка нашего ребенка. А сами пятна расположены буквально у нас в изголовье! Прошу вас помочь разобраться в природе этих пятен и проверить безопасность нашего жилища".

Комментарий UFOlats:
В этот же день мы посетили квартиру, прихватив с собой на всякий случай гамма-радиометр и магнетометр и, конечно, фото и видеоаппаратуру для регистрации пятен. Не часто приходится иметь дело с сообщением об аномалии, тем более, связанной со странным зеленым свечением в квартире. Но каково же было наше разочарование, когда мы вошли в комнату с аномалией. Стало сразу понятно, что пятна на стене к "свечению" не имеют никакого отношения! Иными словами свечения просто нет!
Так что же мы обнаружили? На бронзового цвета обоях, у изголовья над кроватью, на самом деле имеются два пятна неправильной формы грязно-зеленоватого цвета. На всякий случай пришлось проверить радиационный фон и напряженность магнитного поля в области пятен.

"Светящиеся" пятна на стене

Ну, раз уж пришли, потратили свое время и средства, то надо попытаться помочь Маргарите разобраться и понять что это за пятна и, главное, почему они зеленоватого цвета? Вопросы были такие:

  • Как появились пятна?
  • Почему они зеленоватого цвета?
  • Несут ли эти пятна опасность для здоровья?

    Что касается третьего вопроса, то элементарная проверка радиационного фона и уровня напряженности магнитного поля в области пятен подтвердили, что все параметры соответствуют санитарным нормам. Хозяева квартиры могут спать спокойно. Вопрос закрыт. Теперь что касается самих пятен.

    Первая и единственная версия, которая пришла к нам в голову связана с тем, что пятна есть результат ... элементарной потертости (частично сошел верхний слой обоев) металлизированных обоев. Ведь пятна расположены как раз в изголовье, над кроватью. И вполне реально, что потертость* обоев может быть связана с постоянным контактом подушек с обоями, но... Маргарита уверяет, что с ноября 2010 года, по август 2011 года этих пятен не было (скорее всего, просто не обращали внимания)!

    *Тут вспомнился мне университетский семинар по диалектическому материализму, на котором рассматривался закон перехода "количества в качество" на примере человеческой шевелюры, если из его густой шевелюры выдирать (ну и садистский пример, однако) по волоску? Когда наступает тот момент истины, когда можно сказать, что человек стал лысым? Ведь переход количества (числа выдранных волос) в качество (человек лысый), происходит для нашего восприятия постепенно, практически незаметно. В какой-то момент нашего садистского эксперимента мы вдруг обнаруживаем, что наш подопытный ухажер стал с проплешиной! Сколько надо вырвать волосков 1, 100, 1000, 10000, а может 100001, чтобы сделать такой вывод? Так и в нашем случае, потертость обоев, видимо, медленно нарастала в течение 10 месяцев, пока в один из дней августа она резко не бросилась в глаза мужу Маргариты. В этом процессе решающее значение играло положение самих подушек на кровати (их контакт с обоями).

    Версия вполне логичная, думаю, каждый с подобной потертостью (замасленностью, загрязнением) обоев встречался в жизни. Но в таком случае надо ответить на второй вопрос, почему пятна имеют кислотно-зеленый цвет? Тут ответ по нашему мнению кроется в типе обоев.

    Известно, что металлизированные (в нашем случае бронзовые) обои изготавливаются с использованием бронзовой краски в состав которой входит бронзовая пудра. А бронза это сплав 75—90 % меди и 25—10 % олова. При изготовлении металлизированных обоев (а обои в комнате как раз такого типа) кроме краски (в которую как я сказал входит и бронзовая пудра) входит поверхностный лак, которым покрывается внешняя сторона обоев для сохранения рисунка и защиты его от влаги и механических повреждений. Можно предположить, что в результате потертости обоев, внешний, защитный слой лака стал разрушаться, обнажая бронзовый рисунок, который в свою очередь стал ... окисляться образуя серо-зеленую патину* меди!

    *Патина меди- это оксидно-карбонатная плёнка, образующаяся на поверхности деталей из меди, бронзы или латуни, памятников или декоративных изделий (например, монет) под воздействием окружающей среды. Химическое исследование показало, что причина этой патины заключается в образовании на поверхности меди или бронзы более или менее толстого слоя углекислой меди, т.е. той самой соли меди, из которой состоит малахит - Patina antica. Настоящая патина тождественна с малахитом не только по составу, но и по виду.

    Медная патина на памятнике Свободы в центре Риги. Фото: Г. Зибарева

    Этот процесс образования углекислой меди может существенно ускоряться в условиях присутствия разных катализаторов (серы, влаги, слабых кислот и щелочи и пр.). В качестве такого катализатора может выступать и человеческий пот, который включает в себя сернокислые соединения, фосфаты, хлористый калий, соли кальция, а также продукты белкового обмена: мочевину, молочную кислоту, мочевую кислоту, аммиак, некоторые аминокислоты. В состав пота входят и летучие жирные кислоты. Реакция пота — кислая : pH 3.8-6.2! В среднем, при комнатной температуре человек выделяет 400—600 мл пота в сутки! Одним словом, условия для процесса образования патины на медьсодержащих обоях есть! Тем более, следы пота могут оставаться и на подушках, которые непосредственно соприкасались с металлизированными (бронзовыми) обоями. Процесс образования патины не одномоментный, а медленный, конечно, требующий время. Вот, собственно, и все. Мораль: доверяй, но проверяй! :)

    P.S. Спасибо Маргарите за интересное сообщение и бдительность. :) А Герману Зибареву за помощь в проведении данного расследования. Очевидцев необычных явлений, событий и всех интересующихся аномальными явлениями, просим звонить на мобильный телефон оперативной группы UFOlats - 29493141 или связаться с нами по любому информационному каналу, указанному в разделе Контакты.

    Фотоотчет

    Евгений Сидоров
    Рига

  • Вернуться к списку