Зарегистрированным пользователям:

Логин:
Пароль:

Main menu



Новости "UFOlats"

НЛО... или особенности видеосъемки на мобильный телефон


Скриншот с видеофайла
Письмо в UFOlats: "Neatpazīstamu lidojošu objektu 23. jūlijā ap plkst. 20.00 virs Saulkrastiem pamanīja un ar telefonu nofilmēja 11 gadus vecs zēns Marts".

Комментарий UFOlats: 23 Июля, в 20:00 над Саулкрасты одиннадцатилетний мальчик Мартс, заснял на камеру мобильного телефона неопознанно летающий объект.

Всем известно, что большинство видеокамеры мобильных телефонов дают мягко говоря низкокачественное изображение (малая апертура объектива и, соответственно, его низкая разрешающая способность, плюс не всегда хорошая матрица) и дальние объекты фиксируются очень плохо. Кроме всего прочего, на качество съёмки влияет и движение камеры во время съемки (дрожание рук и т.п.). Так и в этом случае, рука мальчика очень сильно тряслась* во время съёмки, что добавило существенную "размазанность" снимаемому объекту.

*при видеосъемке НЛО, по-возможности фиксируйте положение камеры. Это существенно улучшит качество вашей записи.

После долгих манипуляций c видеофайлом, а так же полной раскадровки всего видео ролика, удалось изъять два приемлемых кадра, которые и дают ответ на впрос, что же заснял Мартс.

На этих двух кадрах более менее просматриваются контуры ... самолёта. И становится понятным, что мальчик заснял совсем не НЛО, а полет самолета в лучах заходящего Солнца.

Те самые два кадра (справа) рядом с самолётом, сфотографированным примерно с того же ракурса


Исходный видеоролик НЛО.


Герман Зибарев
г. Рига

P.S. Часто за НЛО очевидцы принимают бликование фюзеляжа (солнечный зайчик от фюзеляжа самолета) самолета в лучах Солнца. Эффект бликования длится от нескольких секунд до десятка десятка секунд, пока не изменятся условия зеркального бликования. Е.С.

Вернуться к списку