Зарегистрированным пользователям:

Логин:
Пароль:

Main menu



Новости "UFOlats"

Призрак на белосарайской косе?


Призрак утопленницы (или утопленника?) бродит по косе!
Письмо в UFOlats:

"Фото было сделано 8.07.2011 во время отдыха на белосарайской косе, на Украине, в Донецкой области.
На заднем плане просматривается женский размытый силуэт. Фото сделано цифровым фотоаппаратом в вечернее время около 19:00. Помню точно, что сзади никого не было. Не могли бы вы попробовать объяснить данное явление. Спасибо. Фото высылаю в оригинальном размере. Андрей Чалов.


Комментарий UFOlats: Этот дефект очень часто встречается, особенно на фотографиях полученных на не очень дорогих фотоаппаратах (в вашем случае это FujiFilm марки FinePixZ10fd). Как это происходит? Очень просто!









Полупрозрачный призрак на белосарайской косе

При съёмке производится фокусировка, в данном случае на передний план (Девочка). Соответственно дальний план остаётся вне фокуса и, как правило, получается размытым. В нашем же случае на дальнем плане, по берегу, прогуливалась женщина. (Но я предполагаю, что это был парень в белых шортах и с полотенцем на плече, см.ниже). Его движение не зафиксировала матрица фотоаппарата, и изображение получилось смазанным.

Результат компьютерной обработки изображения

Что касается утверждения автора – „ Помню точно, что сзади никого не было.”, это легко объяснить, ведь при фотографировании всё внимание оператора было сосредоточено на девочке. Такое часто происходит, ведь наш мозг запоминает только важное для нас, и мы не замечаем некоторые мелочи окружающего нас мира.

Герман Зибарев

P.S. Остается добавить, что согласно скрытым параметрам фотоснимка, выдержка при фотосъемке составляла 1/4 сек. Если учесть среднюю скорость движения человека 1 м/сек, а также собственное движение камеры (съемка без упора), то размазка изображения становится вполне понятна. Спасибо Андрею за интересный снимок. Ждем новых. (Е.С.)

Вернуться к списку