Зарегистрированным пользователям:

Логин:
Пароль:

Main menu



Новости "UFOlats"

Странный объект над Ригой!


Летающая трапеция над Ригой!
Наконец нашел время, чтобы выложить на сайте информацию о странном объекте, который пролетел над Ригой (район Кенгарагса) почти месяц назад, 8 мая в 22:20.













Ситуация была типичная для подобных наблюдений. Прежде всего, это внезапность события. Но, благодаря тому, что я в этот вечер снимал ночное небо с длительной выдержкой, удалось относительно оперативно среагировать и даже сделать видеозапись полета этого объекта в относительно хорошем качестве. Видеозапись можно посмотреть ниже.

Видеозапись полета объекта над Ригой. Подергивание стоп-кадра в конце видеозаписи является технической особенностью обработки видео изображения.

Я с самого начала решил, что это летит самолет с включенной взлетно-посадочной фарой (подобных случаев зарегистрировано над Ригой много, это достаточно обычная практика). Также был слышен незначительный гул от летящего объекта. Оценить высоту было сложно, но, думаю, высота была порядка несколько сотен метров. Траектория объекта располагалась точно в направлении с севера на юг, практически по меридиану. Объект пролетел прямо надо мной, т.е. наблюдение велось снизу объекта. Странным было то, что наблюдался лишь ОДИН проблесковый огонек белого цвета, вспыхивающий с интервалом в 1 секунду (он почему-то не просматривается на видеозаписи).

Но больше всего меня удивили...габаритные (?) огни этого объекта. Их было 4 (четыре), расположенные в форме трапеции, два впереди, два взади.

Расположение габаритных огней объекта. Вид снизу.

Как видим, расположение габаритных огней, мягко говоря, не характерное для самолетов. Или я все же ошибаюсь и такое расположение огней возможно? Для ответа на этот вопрос пришлось навестить моих старых друзей из летной школы "Paraleks" и обсудить видеосюжет с Александром Кайдаловым и его коллегами. И вот какая версия была высказана авиаторами.

Передние яркие огни несомненно являются взлетно-посадочными фарами, размещенными под крыльями. А вот задние...задние огни, по мнению летчиков могут образоваться от ... фонарей, которые иногда в рекламных целях устанавливают на концах крыльев и которые направлены на хвостовое оперение для освещения логотипа авиакомпании! Т.е. задние огни - это места освещения задней части фюзеляжа (с обеих сторон). Расстояние между задними огнями в этом случае соответствуют диаметру фюзеляжа самолета. Ниже приведена упрощенная визуализация этой версии на простой модели биплана.

Визуализация версии

Конечно, многие вопросы остаются за рамками предложенной модели, например, какой компании могла понадобиться такая ночная реклама на хвостовой части самолета, или что за самолет пролетел в это время над Ригой по меридиану с севера на юг? Вопросы остаются и ждут своего ответа.

P.S. Спасибо всем, кого заинтересовал этот случай, особенно Герману Зибареву и Александру Кайдалову. И все же, версия наших уважаемых авиаторов мало убедительная.

Евгений Сидоров
Во время обсуждения видеоcюжета

А. Кайдалов и Е.Сидоров. Фото на память

Вернуться к списку