Зарегистрированным пользователям:

Логин:
Пароль:

Main menu



Новости "UFOlats"

Панская скала в Северной Чехии!


Базальтовые столбы!
Волею судьбы мы оказались в Северной Чехии, где находятся изумительные природные архитектурные колонны - настоящий каменный ОргАн!

Панская скала (Panská skála) - естественное базальтовое образование, сооружение которой прежде предписывалось сверхмогущественным цивилизациям. Эта скала представляет собой конусообразный холм, сложенный из базальтовых столбов-многогранников, четырех, пяти и шестигранного (наиболее часто встречающаяся форма) сечения. Говорят, что в мире замечены 7-и и 8-и гранные столбы!

Столбы вылезают из земли на высоту более 12 метров и имеют максимальный размер от 20 до 40 см. в поперечнике. Как делеко они уходят под землю, сказать сложно, скорей всего, на не один десяток метров.

Несомненно, такая странная форма каменных столбов пугала и одновременно привлекала внимание людей и, прежде всего, строителей. Ведь базальтовые столбы практически готовый строительный материал для дорожных столбов, бордюрных камней, высококачественных облицовочных плиток для мощения мостовых. В результате разработки базальтового карьера рядом сформировалось небольшое озеро, заполненное водой.

По мнению гелогов базальтовые колонны сформировались в третичный период во время магматического извержения реликтового вулкана. Панска Скала, возможно, лучший образец колоннообразной базальтовой скалы в Европе. Базальтовые столбы – это целая каменная летопись. Исследуя базальты и их поведение, ученые изучают древний вулканизм. Предполагается, что базальтовые массы в процессе остывания продольно растрескивались, образуя замысловатые колонны. Им присуще такое интересное свойство: раскалываться ровно и прямо.

Заметим, что базальтовые столбы не уникальное явление. Известны подобные формации во многих странах, где была или есть вулканическая активность. В Богемии (Северной Чехии) есть еще два подобных места.

Спасибо Петру Фиала из Нового Бора за предоставленную возможность побывать на этом потрясающе красивом месте Северной Чехии.

Фотоотчет

Евгений Сидоров

Вернуться к списку