Зарегистрированным пользователям:

Логин:
Пароль:

Main menu



Новости "UFOlats"

Камни из Даугавпилса, метеориты?


Один из Депилских камушков
К нам в Центр позвонил Павел Новицкас (1965 г.р.) и сообщил, что при проведении земляных работ у себя на участке обнаружил два странных тяжелых камня, по его мнению ...метеориты! Но так ли это? Я встретился с Павлом в Риге.

Павел привез в Ригу только один камень, весом около 7 кг и максимальным размером около 15 см и небольшой 3-х сантиметровый фрагмент. Образцы радиационно чистые. После внешнего осмотра можно сделать вывод - это НЕ метеорит и вот почему.










Хорошо, что не радиоактивный образец, а то мало-ли


1. Известно, что при прохождении плотных слоев атмосферы, метеоры претерпевают сильный поверхностный разогрев, что приводит к появлению на поверхности своеобразной коры плавления (не свыше 1 мм), черно-бурой, местами серой. Эта кора, наподобие тонкой скорлупы, покрывает со всех сторон метеорит. Она особенно хорошо заметна по краю излома метеорита. В предоставленном образце ничего подобного нет.
2. На изломе каменного метеорита можно обнаpужить хондpы — вкpапления мелких частиц в фоpме шаpиков диаметpом около 1 мм. В нашем же случае внутрення структура камня мелкозернистая, хондры отсутствуют.
3. Еще одна отличительная особенность метеоритов — наличие на повеpхности вмятин-pегмаглипт, напоминающих отпечатки пальцев на глине или пластилине. Ничего подобного на образце нет.
4. Павел заявляет, что образец имеет слабые магнитные свойства, т.е. метеорит может быть железо-каменным. Хотя при проверке признаков намагниченности не обнаружено. К тому же основной отличительной особенностью железных метеоритов является наличие в них кpупных металлических кpисталлов. Структура же нашего образца равномерно мелкозернистая.
5. Это точно не железо-каменнный и не железный метеорит, иначе бы неизбежно наблюдались следы продуктов окисления (ржавчины).
6. Камень имеет явные отшлифованные временем грани, что говорит о том, что он являлся фрагментом материнского камня.
Заметны отполированные временем грани


7. Внешняя гладкая поверхность камня говорит о том, что:
  • он в прошлые времена подвергся механическому обкатыванию
  • он долго находился под землей, в противном случае поверхность имела бы следы эррозии и осадочные слои.

    По моему предложению было решено показать образец на факультете геологии Латвийского университета нашей знакомой Вии Ходыревой. Мнение геологов - этот образец представляет собой диабаз. И не имеет никакого отношения к метеориту. В подтверждение своих слов они продемонстрировали подобные образцы из коллекции факультета.

    Нужно сказать, что опознать метеориты, особенно каменные и притом долго пролежавшие в почве, не так легко, как кажется на первый взгляд. Следует отметить, что на Землю ежегодно падает более 1000 тонн (!) метеоритного вещества, и территория Латвии не является чем-то исключительным. Вполне реально обнаружить метеориты и в Латвии. В настоящее время в Латвии за всю историю обнаружено лишь три небольших метеорита.

    В заключении рекомендую всем, кто имеет образцы с признаками метеоритного происхождения, обращаться в нам или непосредственно в Лабораторию метеоритики

    Фотоотчет

    P.S. Спасибо Павлу за бдительность и за то, что он нашел возможность приехать в Ригу из Даугавпилса и показать нам подозрительный камень. Кстати, Павел, несмотря на убедительные аргументы специалистов, все же решил отправить фрагмент камня на экспертизу в Россию.

    Евгений Сидоров

  • Вернуться к списку