Зарегистрированным пользователям:

Логин:
Пароль:

Main menu



Новости "UFOlats"

В Даугавпилсе найдены мертвые птицы


Падежь пернатых
В редакцию gorod.lv обратилась читательница, которая стала свидетельницей неприятной картины — прогуливаясь вдоль Даугавы 12 февраля, она наткнулась на кучку мертвых птиц. На небольшом участке, на снегу, лежали около 15 снегирей.

Орнитолог, профессор Индрикис Крамс пояснил порталу gorod.lv, что еще в зимы 2007 и 2008 годов в нескольких местах наблюдалась массовая гибель зеленушек (Carduelischloris), также зимой 2008 года в Даугавпилсе были констатированы случаи массовой гибели чижей и снегирей. Под одним деревом в среднем было обнаружено до 30 мертвых птиц, поэтому данная проблема орнитологам известна.

Шведские ученые установили, что уже в течение нескольких лет зерноядные птицы, зимующие в регионе Балтийского моря, болеют трихенолозом, болезнью вызванной червем, паразитирующим в кишечнике животных. Трихенолозом могут болеть как птицы, так и дикие животные, а также домашний скот.

Зима очень сложное время для всех животных, многие не могут справиться с легкими болезнями, не говоря уже о трихенолозе. Обычно ослабшие птицы собираются вместе, где многие из них и умирают.

Тем не менее, люди мертвых птиц видят не так часто, и это связано с тем, что обычно их съедают другие птицы – вороны и галки, а также коты и собаки, еще до того, как человек успевает их обнаружить.

Источник

P.S. Трезвое и взвешенное мнение латвийского ученого Идрикиса Красма. Вместо мирового визга по поводу массового падежа птиц. Евгений Сидоров

Вернуться к списку