Зарегистрированным пользователям:

Логин:
Пароль:

Main menu



Новости "UFOlats"

НЛО в Иманте?


НЛО в Иманте?
1. Сообщение в UFOlats: 4 июля 2009 года я гуляла с ребенком по бульвару Анниньмуйжас, присела на скамейку, от нечего делать захотелось сфотографировать с помощью мобильного телефона взлетающий самолет, который случайно заметила над высотными домами. Но какого было мое удивление, когда уже дома, просматривая сделанные фотки, обнаружила на них не только авиалайнер, но и какой-то странный светящийся объект. Я уверена на все 100%, что в момент фотографирования никакого НЛО там не было и в помине. Откуда же он взялся? Если увеличить снимок в несколько раз, то можно заметить на этом летательном аппарате бледно-розового цвета в форме кекса очертания настоящих иллюминаторов. Я всегда скептически относилась к рассказам очевидцев, об их встречах с инопланетянами, но теперь и сама понимаю, что в жизни возможно всякое. C уважением, Елена Волкова."

Справка: Елена Волкова - жена известного радиоведущего Латвийского радио-4 Андрея Волкова является руководителем (регентом) православного хора.

Комментарий UFOlats: C небольшой задержкой, но все же к нам в Центр попала фотография, полученная Еленой. Вот она:

Фотография с имантским НЛО

При просмотре фотографии выявлены два объекта, вот они:

Верхний объект ............................................Нижний объект

Заметим, к нам в Центр часто поступают подобные фотографии. Непонятные засветки на фотографиях трактуются очевидцами как НЛО. Хотя, строго говоря, авторы совершенно правы, ведь они не могут в силу известных причин идентифицировать изображения с известными летающими объектами, именно поэтому эти объекты для них приобретают статус Неопознанного Летающего Объекта (НЛО).

Это понятно и простительно, ведь люди в массе своей нечасто сталкиваются с подобными странными засветками на фотографиях. Напонимаем всем еще раз: термин НЛО не есть аналог Инопланетных Космических Кораблей (ИКК)!

Что же зафиксировала на свой мобильный телефон Елена? Можно уверенно говорить, что на фотографии отсутствует не только НЛО (ИКК), но и...наш, земной, самолет! Наша практика расследований говорит о том, что подобные засветки на матрице формируются в том случае, когда в поле зрения объектива попадают...птицы! Известно, что над Имантой летают не только самолеты (недалеко находится аэропорт "Рига"). В небе Иманты много летает птиц, в частности чайки.

Величина "размазки" изображения птиц на матрице, прежде всего, связана:
  • со скоростью собственного движения птицы (понятно, что чем выше скорость движения птицы, тем больше будет размазано ее изображение),
  • с удаленностью птицы от объектива (чем ближе птица к объективу фотоаппарата, тем выше, угловая скорость движения птицы при фиксированной ее линейной скорости),
  • с выдержкой, с которой происходит фотосъемка (при длительных выдержках, существенный вклад в размазывание изображения вносит собственное движение фотоаппарата-фактор дрожания рук),
  • с разрешающей способностью объектива фотоаппарата (низкая разрешающая способность объектива существенно размазывает изображение даже близкорасположенных объектов).

    Что касается верхнего изображения, то, скорей всего, в объектив мобильного телефона попала или ворона или воробей. Нечто подобное уже к нам попадало в Центр. Нижнее же изображение, скорей всего, сформировано пролетающей чайкой.

    Заметим также, что в полете птицы могут принимать весьма необычные проекции! Ниже представлена фотография вороны, которую я сделал на днях в Иманте.

    НЛО над Имантой? Нет, ворона!

    НЛО? Нет, воробей!

    А эти три чайки, можно принять за массовое нашествие НЛО в Иманте!


    Спасибо Елене и Андрею Волковым за проявленную бдительность и фотографию.

    P.S. 23 января 2011 г., в социальных сетях появились сообщения о якобы замеченных НЛО над рижским микрорайоном Пурвциемс. Директор латвийского Агентства гражданской авиации Марис Городцов радиостанции "Baltkom 93,9" заявил, что наземные системы не зафиксировали никаких неопознанных объектов над Ригой и описал интересный случай из своей практики. "В моей практике встреч с НЛО не было. Бывало другое - люди путали управляемые авиамодели с низколетящими самолетами. Это приводило нас в тихий ужас. Очевидец сообщал: я нахожусь на уровне третьего этажа и тут летают самолеты. В районе Спилве. И мы думали "Вот оно! Анархия! Началось!" А оказалось, что это моделисты просто пускали большие модели, которые и приняли за настоящее авиасудно", - приводит слова Городцова tvnet.

    UFOlats: из сообщения Мариса следует, что над Ригой были исключительно опознанные объекты, которые и отслеживало Агенство ГА. К сожалению подробностей пока не удалось получить, но не сомневаемся, что и в этом случае, как это бывало не раз, очевидцы опять неверно интерпретировали известные явления. Также не исключаем чей-то розыгрыш. В любом случае пурвциемский случай пока остается в поле нашего внимания.

    Евгений Сидоров

  • Вернуться к списку