Зарегистрированным пользователям:

Логин:
Пароль:

Main menu



Новости "UFOlats"

Новости из Литвы. Об экстрасенсах - только критически


С сентября 2006 г. в Литве вступает в силу новая редакция Закона об информации общества, в котором установлены ограничения на некритическое освещение журналистами явлений магии и оккультизма.
Принятый 11 июля с.г. Сеймом закон устанавливает, что общественные СМИ "не должны пропагандировать сверхчеловеческие, нереальные свойства человека или группы людей, паранормальные явления, за исключением случаев, когда такая информамция подается как объект исследования или в качестве забавного чтения. Не должно создаваться впечатления, будто астрологи, хироманты, экстрасенсы, биоэнергетики могут давать советы по вопросам будущего, здоровья, финансов и т.п.".
Ранее аналогичные установки были включены в Положение о подготовке и транслировании телевизионных программ, однако данный документ носил только рекомендательный характер.
Коммерческие телеканалы Литвы в настоящее время показывают ряд передач, которых эта норма коснется напрямую. Например, передача "Иная жизнь" канала ТВ3 постоянно некритически повествует об обладающих сверхъестественными силами людей, а также о том, как экстрасенсы и знахари лечат людей и творят различные чудеса.
Закон в значительной степени ограничивает свободу журналистов на распространение сведений и мнений об экстрасенсах, магах и иных не подтвержденных наукой явлениях.

Вернуться к списку