Зарегистрированным пользователям:

Логин:
Пароль:

Main menu



Новости "UFOlats"

Мобильная астрономия в Латвии!


Новинка от Фонда развития астрономии ( http://www.aaf.lv ), скорей всего, заинтересует не только ученых, но и простых романтиков: ведь наблюдать за звездным небом теперь можно будет на экране собственного мобильного телефона!
В латвийском интернете создан т.н. "астролист": зарегистрировавшись, каждый желающий сможет получать актуальную информацию о движении светил в виде короткого сообщения. Инициаторы проекта обещают, что в первую очередь будут рассказывать астрономам-любителям о необычных явлениях, например, о северном сиянии, солнечном затмении или звездопаде. Впрочем, профессионалы оставляют за собой право тоже поучаствовать в создании "звездных" новостей и просят сообщать о наблюдениях на сайте. С
ама идея мобильной астрономии родилась вовсе не из-за банальной скуки: с помощью нововведения фонд надеется вернуть звездной науке былую популярность - разработать новые исследовательские проекты и привлечь к ним как можно большую аудиторию латвийцев. Пожелаем и мы нашим друзьям из Фонда развития астрономии и ее директору, нашему старому знакомому, Мартиньшу Эйхвалдсу успехов в реализации этого проекта.

Вернуться к списку