Зарегистрированным пользователям:

Логин:
Пароль:

Main menu



Новости "UFOlats"

Аутентична ли "Земгальская пиктограмма"


Аутентичность (гр. authentikos - подлинный, соответствующий подлинному, исходящий из первоисточника). В цареологии под этим понятием подразумевается ОТСУТСТВИЕ ПРИЗНАКОВ УМЫШЛЕННОЙ ПОДДЕЛКИ.
Итак, аутентична ли "Земгальская" пиктограмма? Не является ли она ГРУБОЙ ПОДДЕЛКОЙ, чьей-то шуткой или розыгрышем? (версия 1.1. по нашей классификации)
Сомнения в аутентичности у нас возникли в ПЕРВОЙ же экспедиции. Именно ЭТО мы имели ввиду, когда в СМИ заявили, что "Вопрос об аутентичности пиктограммы пока остается открытым". И ГЛАВНЫМ АРГУМЕНТОМ в этих сомнениях был ФАКТ ИЗЛОМА КОЛОСЬЕВ.
Мнения участников экспедиций разделились. В итоге был сформулирован ГЛАВНЫЙ ВОПРОС: ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ ФАКТ ДЕФОРМАЦИИ КОЛОСЬЕВ НЕОБХОДИМЫМ И ДОСТАТОЧНЫМ УСЛОВИЯМИ, ЧТОБЫ СЧИТАТЬ ПИКТОГРАММУ АУТЕНТИЧНОЙ? Заметим, что и в Баусской (1998) и в Малпилсской (2004)пиктограммах ПРИСУТСТВОВАЛА СПЕЦИФИЧЕСКАЯ ДЕФОРМАЦИЯ В УЗЛАХ КОЛОСЬЕВ!
Напомним, сегодня в цареологии этот факт (деформацию колосьев) чаще всего связывают с возможным воздействием на влагосодержащие узлы колосьев СВЧ-излучения, при котором возникает, т.н. "ЭФФЕКТ ПОПКОРНА" (версия 1.3 по нашей классификации)!
В процессе дискуссии возникла интересная версия, для проверки которой требуется проведение ДВУХ ЭКСПЕРИМЕНТОВ. Версия, которая в конечном счете сможет внести ясность на МЕХАНИЗМ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ДЕФОРМАЦИИ УЗЛОВ КОЛОСЬЕВ! Это крайне важно в нашем деле.
Один эксперимент провели сегодня - результат положительный. А вот для проведения второго, решающего, требуется, увы, еще полгода (время сегодня упущено). Я не буду в новостной ленте приводить аргументы ЗА и ПРОТИВ аутентичности пиктограммы.
Поверьте, аргументов ПРОТИВ ПОДДЕЛКИ не меньше, чем ЗА! Мы не будем торопиться с выводами.
Подробности наших исследований будут освещены в отдельной статье, которая будет опубликована на страницах нашего сайта. А сегодня достоверный вывод пока один: ЭТУ ПИКТОГРАММУ БЕЗ БОЛЬШОГО ТРУДА МОЖНО БЫЛО СДЕЛАТЬ САМИМ, но это еще не значит, что пиктограмма - заведомо чья-то подделка. Факт подделки НАДО ДОКАЗАТЬ, т.е. найти не только неопровержимые ФАКТЫ, но и заказчика и исполнителя этой шутки. Всесторонний анализ вопроса аутентичности пиктограммы будет приведен в статье.
С другой стороны нам нужен решающий эксперимент, который пройдет весной-летом 2007 года. А пока обобщим и обработаем имеющийся у нас фактический материал и познакомим со своими выводами научную общественность. До встречи! Евгений Ю.Сидоров
Статья в тему: "Малпилсская пиктограмма" - http://www.ufo.lv/articles.php?id=220017012006001242

Вернуться к списку