Зарегистрированным пользователям:

Логин:
Пароль:

Main menu



Новости "UFOlats"

"Снайпер-фантом" в Юрмале?


17 июня 2006 года около 15:00 в частном доме в Юрмале хозяин Освальд Р. услышал странный звук. Выглянув в окно он никого не увидел. Однако, выйдя на улицу он обнаружил, что одно окно (южное) имеет...пробоину (см. фото). Каково было его удивление, когда он обнаружил и в другом окне (восточном) аналогичную пробоину.

Пробитыми оказались ВНЕШНИЕ стекла новых европакетов. В оконном проеме выпала мелкая стеклянная крошка от пробитого стекла. Самого предмета (шарика, пульки и пр.) пока не обнаружено. По крайней мере наши поиски с помощью сильного постоянного магнита не увенчались успехом. Правда, если пулька свинцовая, то поиск с помощью магнита бесполезен.
Необходимо еще пройтись металлоискателем.

Судя по профилю отверстия, "южный" выстрел был перпендикулярным к окну (пробоина круглая), а "восточный" был осуществлен под углом, т.к. входное отверстие имеет форму эллипса. В последнем случае пулька могла после удара отрикошетировать в определенный телесный угол. Однако и в расчетном секторе даже при тщательном поиске "пульки" не обнаружено! Следов оплавления отверстий не зарегистрировано.

Параметры отверстий:

Южное отверстие:
  • Входное отвестие:
    -форма круглая d = 2 мм

  • Выходное отверстие:
    -форма круглая с множественными радиальными трещинами D = 18 мм.

    Восточное отверстие:
  • Входное отвестие:
    -форма эллипс
    d1 = 2 мм
    d2 = 3 мм Это позволяет вычислить угол под которым был произведен выстрел (к плоскости стекла) равным 41-42 гр.

  • Выходное отверстие:
    -форма круглая с множественными радиальными трещинами D = 10 мм.

    По-видимому, в данном случае мы имеем дело с известным в аномалистике явлением, т.н. "снайпер-фантомом"(Fantom-Sniper) (первые упоминания - май 1952 года), когда по неустановленной причине возникают странные пробоины в стекле. Все списать на шалости мальчишек, которые стреляют из рогатки стальными шариками, или из пневматического ружья не удается, т.к. подобные пробоины наблюдаются даже в стеклах ВЫСОТНЫХ ДОМОВ!

    Поступила информация о подобных случаях в Риге (центр, Плявниеки), где подобные пробоины зарегистрированы на 2, 3, 7 и даже на 10 этаже высотного здания, а из Лиепаи пробоина на 3 этаже! Наиболее удивительный случай в Пурвциемсе - сквозной пробой двух стекол ЗА ЗАСТЕКЛЕННОЙ ЛОДЖИЕЙ на 10 ЭТАЖЕ!!!

    Подобных случаев в мире зафиксированно уже достаточное количество. Однако в современной Латвии это, пожалуй, первые случаи документальной фиксации.

    Наиболее нашумевший случай МАССОВЫХ пробоин стекла был зафиксирован ПОСЛЕ протекания ПЕТРОЗАВОДСКОГО ФЕНОМЕНА в России (отчет).

    Всем! Кто, сталкивался с подобными пробоинами в стекле, просим сообщить нам по т. 29493141.

    Ссылки в тему:
  • http://news.ofo.ru/ofonews/8803/index.html
  • http://belsu.narod.ru/fomenko/031.htm#1
  • http://rus.delfi.lv/temp/vesti/VS_159_12.pdf
  • http://nauka.relis.ru/06/0110/06110056.htm

    Евгений Сидоров
    Рига
    08.07.2006

  • Вернуться к списку