Зарегистрированным пользователям:

Логин:
Пароль:

Main menu



Новости "UFOlats"

НЛО над Вентспилсом?


Реконструкция
Сегодня в 20:00 в "UFOlats" раздался звонок мобильного телефона, на проводе Алексей Зыков из г. Вентспилса. Вот, что он сообщил: "Над нашим городом существует воздушный корридор для самолетов. Сегодня стояла безоблачная погода и вот в 19.55 идя по длинной открытой улице, я наблюдал полет самолета в сторону Риги, за самолетом тянулся инверсионный след. И вдруг ниоткуда, чуть поодаль от самолета выплыл обьект.
Судя по его блику от заходящего солнца, он был из полированного металла, самолет бликов не давал, он ведь крашеный, но тоже ярко отражал солнечный свет. Объект двигался на расстоянии 300-500 метров от самолета, по пути его следования. При этом за ним не было следа.
Размер обьекта, сравнивая с размером самолета, примерно около 3.00-4.00 метра, и видимо был шаровидной формы. Ветер дул мне навстречу, у меня заслезились глаза, пока я сморгнул, обьект исчез. Все это я наблюдал в течении 5-10 секунд".
UFOlats:заметим это первое сообщение подобного рода, зафиксированное в Латвии, хотя в мировой уфологии подобные (объекты, движущиеся за самолетом)случаи известны. Самым известным и скандальным случаем является случай, описанный Юрием Леонидовичем Бортниковым в 1962 году.
Вот фрагмент из этого описания: "Начало 60х годов. Полёт на самолёте-зондировщике ИЛ-28, в режиме ВГЗА (вертикально-горизонтальное зондирование атмосферы).Набор высоты в зоне московского аэродрома Внуково. На высоте более 7 тыс.метров, вдали отмечена яркая светящаяся точка, летящая за самолётом. Через минуту объект стал быстро приближаться к самолёту, меняя форму и размеры. Объект догнал самолёт, подлетел вплотную и... мгновенно исчез. Самолет сильно тряхнуло". Как видим аналогия между этими двумя случаями слабо, но просматривается (в случае Ю. Бортникова объект сложно структурированный), по крайней мере во внешних проявлениях.
Информация о событии в Вентспилсе принята в архив.

Вернуться к списку