Зарегистрированным пользователям:

Логин:
Пароль:

Main menu



Новости "UFOlats"

Дело о "светопредставлении" завершено!


Rigas terminals
Сегодня (после решающей автопоездки на место и анализа всей совокупности материалов) завершилось расследование причин "светопредставления", которое наблюдалось с 4 по 6 февраля 2006 жителями районов Вецмилгрависа, Мангали, Саркандаугавы, Межапарка, Болдераи, Яунциемс, Ринужи, когда на небе наблюдались множественнные светящиеся столбы.

Напоминаем, что помимо основной "световой композиции" (A=320 гр.), которую наблюдал и зафиксировал на фото Андрей Кулешов наблюдались и другие световые столбы в т.ч. и в направлении А=290 и А=220 гр.(Вецмилгравис) и А=220 гр. (Яунциемс)и пр.

В расследованиях основной акцент был сделан на поиске источника, который ответственнен за формирование основной "световой композиции".

Установлено, что на данном азимуте (A=320 гр.) расположены бензоналивные танки "Rigas terminals" фирм Neste и Statoil (см. спутниковую карту), освещаемые мощными фонарями.

Механизм формирования ЛУЧЕЙ представляется следующим: на площади бензохранилища около танков, установлены мощные осветительные лампы (в т.ч. и блоки из 3-х ламп), которые включаются в ночное время. Общее число емкостей - 12 и занимают компактную территорию.

В период резкой смены температуры (понижение с +1 до -15 гр. С) и влажности в атмосфере были созданы ФИЗИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ для формирования в атмосфере микрокристаллов льда-плоских микропластинок (см. ссылку ниже).

Таким образом, вертикальные лучи основной группы были сформированы от света ртутных и натриевых фонарей бензохранилища и последующим рассеиванием света на микрокристаллах льда, которые сыграли роль своеобразных микрорефлекторов. Фактически, подтвердилась версия под Nr1. В английских источниках это явление получило название "Light pillars" (http://www.photon-echoes.com/pillars.htm.)

Механизм формирования вертикальных лучей приведен здесь

Осталось уточнить некоторые детали этого дела (для полноты информации), т.к. явления весьма интересное и, безусловно, требует более детального изучения.

Аналогичный механизм сработал и около других источников яркого света в районе Судоремонтного завода и других промышленных объектов Вецмилгрависа в т.ч. и от отдельных ярких уличных фонарей.

Заметим, что метеоусловия благоприятные для формирования лучей, сложились далеко не на всей территории района, что следует иметь ввиду на будущее. Можно прогнозировать, что при благоприятных атмосферных условиях это ЯВЛЕНИЕ повторится вновь.

Таким образом, можно однозначно костатировать, что в период с 4 по 6 февраля 2006 года многие жители Зиемельского района наблюдали достаточно редкое и очень красивое атмосферное явление, которое войдет в архивы UFOlats.

Благодарим всех, кто поделился своими наблюдениями, гипотезами и соображениями на природу явления.

Заметка в газете "Час"
Еще аналоги

Вернуться к списку