Зарегистрированным пользователям:

Логин:
Пароль:

Main menu



Новости "UFOlats"

Лучи над Вецмилгрависом!


В час ночи с 4 на 5 февраля над микрорайоном Вецмилгравис (северный район г. Риги) вспыхнули вертикальные светящиеся лучи. Основная "световая композиция" представляла собой вертикальные повторяющиеся цветные полосы в следующем порядке (справа-налево): желтая-двойная белая-голубая, желтая-двойная белая-голубая (см.фото). Помимо яркой, основной композиции наблюдались и более слабые вертикальные полосы. Они также легко просматриваются на фотографии слева, а также были видны визуально.

Это явление удалось заснять на цифровую камеру Fuji S7000 Андрею Кулешову, проживающему в Вецмилгрависе. По словам Андрея эти лучи он с женой внезапно увидел над (за)противоположным домом в направлении на Зиемельблазму.

Свечение продолжалось до утра и было замечено (но более бледное)также в следующий вечер. Лучи располагались в угле в 30 градусов по горизонту (A=290-320 гр.) и восходили до нижней кромки облаков, где и исчезали. Лучи поднимались на высоту 15-20 градусов над горизонтом. Угловой размер лучей около 0,5 гр. Источники света, по-видимому, были НА поверхности земли, т.к. просматривалась заметная градация яркости в направлении от земли к облакам.

Поступила информация от Дмитрия Быстрова, который вместе с друзьями наблюдал эти же лучи в направлении на Зиемельблазму и далее на Ринужи (А=320 гр.) и один луч в направлении (!)на Болдераю (A=220 гр.).

Подобное свечение(столб света с заостренным концом) наблюдал в 6 часов утра и Вадим Можейко в ночь с воскресенья на понедельник со стороны Яунциемса. Азимут этого свечения составлял А=220 гр.
Угловой размер луча около 0,5 гр. Сведение двух и более азимутов позволит нам уточнить область нахождения ИСТОЧНИКА(или источников) этого свечения.

Условия: Низкая облачность, иногда сквозь облака просматривалась Луна (А=293,12 гр., H=6,45 гр., F=0,47). Резкий перепад температур (!) от T=+1 гр.C (01.02.06), до резкого похолодания в субботу (04.02.06) Т=-15 гр.С. В ночь на понедельник небо ясное. Съемка свечения велась со штатива.

Особенности, требующие объяснения
-множественность лучей
-разные цвета лучей
-наличие минимум ДВУХ групп (комбинаций) ОДИНАКОВЫХ огней,
-заостренный конец луча, наблюдаемого из Яунциема,
-длительность свечения (замечены даже через сутки),
-ниспадающая к облакам градация яркости,
-относительный РАЗБРОС огней на территории минимум в 10 кв.км.,
-наличие главной "световой композиции" и "второстепенных" лучей,
-наличие ТРЕХ ЦВЕТОВ (белый, желтый, голубой)
-наличие двойных лучей.

Предложенные для разработки версии:
1-я версия:МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКАЯ--отражение света ОТДЕЛЬНЫХ фонарей в "ЛЕДЯНОМ ЗЕРКАЛЕ" (замерзшая лужа под фонарем) и дальнейшее рассеивание света натриевых и ртутных уличных фонарей на микрокристаллах льда в атмосфере.
ЗА:резкая смена температуры (минимум температуры 4.02.06 составлял Т=-15 гр.С), наличие отдельных "ледяных зеркал" у фонарей, ясность ФИЗИЧЕСКОГО ПРИНЦИПА формирования вертикальных лучей, простота моделирования процесса, логичность.
ПРОТИВ:наличие ДВУХ идентичных групп лучей, отсутствие подобного явления в других районах города (особенность района?), недостаточная яркость ламп уличных фонарей,
2-я версия:БЫТОВАЯ-рекламные огни какого-либо заведения. Известны световые и лазерные установки, используемые для формирования статических и динамических световых эффектов.
ЗА:территориальная ограниченность основной "световой композиции", источник света, по-видимому, на земле, нпличие к районе Клуба.
ПРОТИВ:большой разброс по территории лучей, длительность свечения.
3-я версия:ПРОМЫШЛЕННАЯ-лучи мощных прожекторов, направленных вверх, находящихся в припортовой зоне. P.S. Нашелся свидетель из Болдераи, который уверяет, что лучи это свет прожекторов ГРУЗОВОГО ПОРТА!
ЗА:наличие мощных световых групп (6 ламп)из ртутных ламп в грузовом порту
ПРОТИВ:отсутствие натриевых ламп, свет направлен к земле, несоответствие азимутов лучей грузовому порту (!) (кроме А=220 гр.)
4-я версия:ПОЛЯРНАЯ-полярное сияние в нижних (!) слоях атмосферы.
ЗА:жалкое подобие
ПРОТИВ:фактор параллельности лучей, градация освещенности, наличие ДВУХ групп, множественность и ЧЕТКАЯ выделенность лучей, распространенность свечения ПОД облаками.
5-я версия:КОРАБЕЛЬНАЯ-направленные вверх корабельные прожекторы с судов, находящихся в Рижском заливе.
ЗА:мощные источники света, основные азимуты указывают на сектор Рижского залива,
ПРОТИВ:зима и залив замерзший на несколько километров от берега, непонятен смысл такого действия, высокие энергозатраты, несоответствие угла высоты лучей и расчетной удаленности гипотетический судов, множественность лучей и их разная интенсивность свечения.
6-я версия:СЕЙСМИЧЕСКАЯ-свечение, исходящее из земли (выброс плазменных фонтанов).
-ЗА:нахождение жилмассива Вецмилгрависа на Балтийском геологическом разломе Брэгера-Полканова, подобные свечения зарегистрированы в мире КАК ПРЕДВЕСТНИКИ МОЩНЫХ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЙ! Резкий перепад температуры (на 16 градусов!) мог (?)в принципе спровоцировать микроподвижку геологического разлома
-ПРОТИВ:ничего подобного в Латвии до сих пор не наблюдалось, наличие ДВУХ ИДЕНТИЧНЫХ световых групп лучей, разные цвета лучей.
7-я версия:АНОМАЛЬНАЯ-свечение-проявление неизвестных сил.
ЗА:совпадение среднего азимута направлений лучей с Вецмилгравским кладбищем (Vecmilgravja kapi), есть аналог появления луча в Салдусе в районе местного кладбища.
ПРОТИВ:Бритва Оккама.
Аналоги:
1.В 1923 г. (землетрясение в Токио) из-под земли струился "огненный туман".
2.В 1940 г. странное свечение неба во время 9-и бального землетрясения в Карпатах
3.В 1960 г. во время землетрясения в Чили, горные вершины вблизи эпицентра были охвачены языками пламени.
А вот мнение известного американского геофизика Э. Робертса, взятое из его книги “Когда сотрясается земля”: ”При землетрясениях часто отмечают непонятные свечения, похожие на яркие вспышки, то на столбы света, а иногда на сполохи или светящиеся шары, мягкую подсветку и даже на слабые красноватые отблески в облаках или земле”.
4. Примерно в году 1992 в Салдусе над кладбищем примерно с 12 часов ночи почти до утра стоял желтый светящийся столб. Начинался столб примерно на высоте 50 метров и вверху заканчивался в облаках. На следующую ночь уже ничего не обнаруживалось.
5.Лучи наблюдались в январе 2003 года, вечером на заходе Солнца (H=20 гр.), когда от Солнца сформировались два противоположно направленных вертикальных оранжевых луча. 6.1998 год в Гомеле наблюдались светящиеся столбы во многом схожие с рижскими (см. ссылку ниже).
Это явление связывают с формированием (при определенной влажности и температуре) в атмосфере плоских микрокристаллических льдинок, которые и вызывают появление лучей в атмосфере. Возможно подобные условия сформировались и в этот раз. Напомним, что именно в прошедшие выходные над Латвией опять сформировался антициклон, который принес резкое похолодание. Просим всех кто наблюдал подобные ЛУЧИ в атмосфере или был свидетелем данного явления срочно позвонить к нам в Центр по т.9493141 или связаться по e-mail. Выражаем отдельную благодарность Андрею Кулешову за предоставленный материал и проявленную бдительность. Расследование продолжается.
Статья в тему:
1.http://www.ufo.lv/articles.php?id=758927022004101647
2.Метеообстановка в Риге с 1 по 9 февраля 2006 г - http://www.meteo.lv/public/27062.html
3. Белорусский феномен: http://vadim-andreev.narod.ru/ufo/ident16.htm
Завершение расследования: http://www.ufo.lv/index.php?id=69700512022006171446

Вернуться к списку