Зарегистрированным пользователям:

Логин:
Пароль:

Main menu



Новости науки

Ученые: Инопланетян нужно искать в центре, а не на окраинах галактик


Ученые Айэн Моррисон из австралийского университета Нового Южного Уэльса и Майкл Гоуенлок из Массачусетского технологического института в США предполагают, что внеземная жизнь может существовать в центре Млечного пути и иных близлежащих галактиках, поскольку именно там благоприятные условия для возникновения технически развитых цивилизаций.

Около 50 лет исследователи Института поиска внеземных цивилизаций SETI, расположенного в Соединенных Штатах, вместе со своими иностранными коллегами пытаются обнаружить жизнь за пределами нашей планеты. Для этого специалисты прослушивают радиосигналы, поступающие из различных мест галактики. Однако найти внеземную жизнь пока не удалось. Тем не менее, представители НАСА и SETI утверждают, что уже через 10-20 лет данная проблема получит решение.

Моррисон и Гоуенлок разработали компьютерную парадигму эволюции жизни и установили, что жизнь появляется на 2 млрд лет ранее в центре галактики, чем на Земле либо окраинах Млечного пути. Исследователи рассказали, что за период, когда будут происходить взрывы сверхновых (каждые 2 млрд лет), на планете может зародиться жизнь. Появятся разумные вещества, которым по силам будет защитить себя и планету от излучения.

Следовательно, искать инопланетную жизнь надо не на окраинах галактик, а в центральной части.

Источник информации

Вернуться к списку