Зарегистрированным пользователям:

Логин:
Пароль:

Main menu



Новости науки

Почему молчат иные цивилизации?


Я не любитель споров об инопланетных цивилизациях. Просто не люблю спорить о том, чего не видел сам. Однако, все же существует ряд материалов, который дает намек на то, что мы не одни во Вселенной. Человечество мечтает познакомиться с другим разумом, который не знал ранее, снимает об этом фильмы, пишет книги, поет песни. А там, за пределами Земли, молчат. Как так? Один мой коллега блогер попросил меня рассказать свою позицию по такой вот проблеме невзаимной межцивилизационной любви. Рассказываю.

Представителей внеземного разума может быть очень мало

Однажды наткнулся на мнение ученых испанского Университета Малаги (University of Malaga in Spain) Карлоса Котта и Альваро Моралес. Они предположили, что инопланетных братьев значительно меньше, чем мы думаем.

Если они и заселяют Вселенную, то прежде запускают разведывательные зонды. Каждая цивилизация - свои. И какой-нибудь должен был бы до нас добраться. А раз не добрался, то инопланетян просто мало.

Ученые составили математическую модель, которая учитывала обозримые размеры Вселенной, разное количество зондов, срок их службы и время пребывания у нас. Модель дала результат: если зонды рассчитаны на 50 миллионов лет, а их пребывание у нас на миллион лет, то внеземных цивилизаций где-то от ста до тысячи. Но если разведывательные аппараты служат 100 миллионов лет, то братьев по разуму всего 10.

Математическая логика тут такова: чем дольше служат зонды, тем больше вероятность их прилета. А до сих пор не прилетели (вспомним вопрос Ферми "Ну, и где же они?"). Значит, инопланетных цивилизаций не сотни и не тысячи, а считанные единицы - к примеру, 10 штук.

Мы не знаем, что кроется за черными дырами

Здесь я вспомню мысль нашего соотечественника - Вячеслава Докучаева, профессор, доктор физико-математических наук из Института ядерных исследований РАН. Он предположил, что внутри черных дыр могут находиться ни что иное, как планеты. А на них - разумная жизнь. Со статьей ученого на эту тему можно познакомиться на сайте архива препринтов Корнельского университета arXiv. Она так и называется "Is there life inside black holes?" (Есть ли жизнь внутри черных дыр?) По мнению ученого, внутри некоторых - особенно гигантских - черных дыр при сочетании определенных условий возникает зона, в которой возможно существование обычных пространства и времени. И массивных тел - планет. Они могут вращаться вокруг центральной области - так называемой сингулярности - по весьма сложным, но стабильным замкнутым орбитам. Словно бы вокруг Солнца.

Кроме того, планеты, находящиеся в дыре, способны получать свет и тепло из световых лучей и энергии центральной сингулярности - области, где пространство и время становятся бесконечными. По мнению Докучаева, этого может быть достаточно для существования жизни.

"Развитые цивилизации могут спокойно существовать внутри особо крупных черных дыр в ядре галактики, будучи невидимы снаружи", - приводит слова ученого британская газета Daily Mail.

И словно бы в подкрепление идей Докучаева группа американских астрономов во главе с Карлом Гебхардтом (Karl Gebhardt) из Университета Техаса (University of Texas in Austin) обнаружила черную дыру невиданных еще размеров. Массу этого чудовищного объекта - около 7 миллиардов солнечных. "Монстр" расположен в центре крупной эллиптической галактики М87, которая, в свою очередь, находится в 50 миллионах световых годах от Земли.

"В эту черную дыру целиком поместится наша Солнечная система", - удивляется своему открытию Карл Гебхардт.

Может быть, там внутри и находится некое подобие Солнечной системы. И братья по разуму, которые от туда не высовываются. Они ничего не знают о нас, мы - о них.

Нас боятся

И эта версия реально стоящая. Стоит только посмотреть, что происходит у нас, что я бы и сам не стал знакомиться с такими, будь я пришельцем.

Канадский исследователь Эдриан Кент (Adrian Kent) из Института теоретической физики (Perimeter Institute in Waterloo, Ontario, Canada) полагает: в космосе мало полезных ресурсов. Поэтому развитые цивилизации вынуждены за них биться. То есть, воевать с другими братьями по разуму. Выжившие инопланетные расы становятся очень осторожными. И начинают всячески скрывать свое существование.

По мнению Кента, "политика саморекламы в космосе", которой придерживается в настоящее время человечество, может иметь для него весьма пагубные последствия. Не ровен час откликнутся какие-нибудь "космические хищники". Или колонизаторы.

Ученый предлагает "сидеть тихо и не чирикать". И усматривает опасность даже в наших зондах Voyager, которые вылетели за границы Солнечной системы. В них - указания, как нас найти.

"Агрессорам достаточно высокого уровня развития даже не надо будет посылать космический флот для захвата Земли - чтобы уничтожить все человечество, хватит трех инопланетян-недоучек с их простеньким лабораторным оборудованием", - шутит Кент.

Международный астрономический союз разделяет опасения ученого. И рекомендует в поисках внеземного разума ограничиваться лишь пассивным приемом космических сигналов, избегая активной передачи данных. Не исключено, что иные разумные существа даже специально маскируются, что не привлекать внимания со стороны.

Им тоже присуща лень

Несмотря на все свои амбиции, мы так и не побывали на других планетах. пока всего хватает - в том числе и места - на родной планете. Население не растет экспоненциально. И ему не требуется другой дом. А это, в свою очередь, не принуждает к активному освоению космоса.

По мнению некоторых ученых, другие цивилизации развиваются аналогичным образом - как и мы не растут экспоненциально. И сидят по домам. В том, что все кругом домоседы, да еще и пугливые, и лежит разгадка вопроса.

Между нами огромное расстояние

Американский исследователь доктор Реджинальд Смит (Reginald D. Smith) из Института Буше-Франклина (Bouchet-Franklin Institute) в своей научной работе "Broadcasting but not receiving" (Сами вещаем, а в ответ ничего не слышим) увидел разгадку парадокса в крайне низкой плотности распределения внеземных цивилизаций в космическом пространстве. Другими словами, слишком далеки мы друг от друга.

Ученый рассчитал среднюю плотность, потребную для установления контакта хотя бы между двумя "братьями". Взял за основу "время активной жизни" разумной цивилизации - период, в течение которого она вещает в космос. Учел, что с расстоянием сила радиосигналов падает. И они сливаются с фоном.

Если "время активной жизни" принять за 1000 лет (мы пока сигналим примерно 100 лет), то получится, что в Млечном Пути могут существовать, не зная друг о друге, более 200 цивилизаций.

Такие дела.

Источник информации

Вернуться к списку