Зарегистрированным пользователям:

Логин:
Пароль:

Main menu



Новости науки

Северное сияние в Латвии и неопознанный летающий объект!


(фото: facebook.com/taisia.voroncova)
Жители Латвии, а также ряда регионов России и Европы стали свидетелями редкого для этой местности явления — полярного (северного) сияния. Пользователи соцсетей вечером во вторник, 17 марта, начали выкладывать фотографии неба с зеленым и фиолетовым свечением.

Между тем в институте прикладной геофизики Российской академии наук (РАН) объяснили это явление сильной магнитной бурей, при которой и возникает такое сияние. Представитель Гидрометцентра подтвердил эту информацию.

Пик северного сияния зафиксирован около часа ночи. Как отмечают жители Латвии в социальных сетях, это было одно из самых потрясающих природных явлений, равных по красоте которому просто нет.

(фото: facebook.com/taisia.voroncova)


Полярное (северное) сияние — явление для Латвии очень редкое, но иногда все же случается. Так, в 2014 году наблюдать подобную иллюминацию можно было в Алуксненском крае.

(фото: facebook.com/taisia.voroncova)


В целом, как отмечает синоптик Мартиньш Димантс, для этого есть два основных условия.

(фото: facebook.com/taisia.voroncova)


Необходима высокая активность Солнца — например, во время магнитных бурь. Для того, чтобы возникло северное сияние, индекс геомагнитной возмущенности должен превысить отметку в 5 баллов. Во-вторых, необходимо чистое небо.

(фото: facebook.com/taisia.voroncova)




P.S. Вчера, начиная с 20:00 телефон UFOlats разрывался от звонков из Цесиса (место Лоде-Лиепа). Очевидцы сообщали о красивом розовом небесном свечении. Однако возникают некоторые вопросы:

  • нет информации о предшествующей полярному сиянию солнечной вспышке или магнитной буре,


  • диаграмма полярного сияния находится достаточно далеко от Прибалтики,
  • ну и наконец, одновременно очевидцы из (Лоде-Лиепа) сообщали о летающем объекте жёлтого цвета, который бесшумно то зависал, то быстро смещался к горизонту, превращаясь в еле видимую точку.
  • плюс к этому в течение последних 7-ми дней из Тукумса практически ежедневно (вечером) поступала информация о наблюдении пульсирующего светящегося бесшумного объекта, который вел себя очень странно. То удаляясь, то приближаясь, то зависая в небе. Объект и его смещение также было видимо из Риги, что говорит о достаточной высоте полета этого объекта. (Е.Ю.С.)

    Источник информации

  • Вернуться к списку