Зарегистрированным пользователям:

Логин:
Пароль:

Main menu



Новости науки

НАСА: опаснейшее пятно на Солнце угрожает Земле


Солнце 31.08.2014 г.
НАСА предупреждает, что новое пятно, способное к мощным вспышкам высшего класса X, выходит прямо на линию с Землей.

Прямое попадание в Землю вспышки X-класса может вызвать серьезные сбои - или даже разрушение - электрической сети в США, которые уже являются очень уязвимыми, а также критически важных инфраструктур поддержания жизни, зависимых от электросетей.

НАСА предупреждает относительно пятна AR 2151, что опасность может длиться неделями.

Извержения, на которые обратили внимание космические эксперты, начались в минувшее воскресенье солнечной вспышкой класса M5.6, которая по силе в десять раз слабее вспышки Х-класса.

"Солнечные вспышки - это мощные всплески излучения", пояснил пресс-секретарь NASA Карен Фокс. "Вредное излучение от вспышки не может пройти через атмосферу Земли, чтобы физически влиять на людей на земле. Однако, когда вспышки достаточно интенсивные, они могут вызвать нарушения в атмосферном слое, где путешествуют GPS-коммуникационные сигналы".

Некоторые из вспышек на поверхности Солнца могут быть по крайней мере в 14 раз больше Земли.

НАСА и Национальный научный фонд подсчитали, что если США выдержит прямое попадание вспышки Х-класса, это будет стоить нации свыше $ 2 трлн. в течение первого года и убьет до 90 процентов населения США в связи с отсутствием услуг, голода и болезней.

Министерство обороны ведет подготовку по усилению своих систем для защиты от электромагнитного события (EMP), будь то солнечная вспышка или ядерная атака. Но эксперты по EMP указывают, что министерство обороны опирается на гражданские электросети, которые остаются уязвимым, пока не приняты меры.



Вспышки от пятна AR 2151 впервые были обнаружены в воскресенье Обсерваторией Солнечной динамики НАСА и Обсерваторией Солнечной Гелиосферы, или SOHO, совместного проекта НАСА и Европейского космического агентства.

Солнце переживает 11-годичный цикл, который на пике своей активности называется максимумом солнечного шторма. Нынешний цикл известен как Солнечный Цикл 24.

Даже сейчас, когда интенсивность солнечных вспышек уменьшилась, они могут поразить Землю. Также как и в последующие годы, пока цикл не достигнет так называемого минимума солнечного шторма. Тогда начнется новый цикл и продлится около пяти с половиной лет.

Солнце 31.08.2014 в хорошем разрешении

Источник информации

Вернуться к списку