Зарегистрированным пользователям:

Логин:
Пароль:

Main menu



Новости науки

Странная гипотеза...


«Среди неизвестного в окружающей нас природе самым неизвестным является время, ибо никто не знает, что такое время и как им управлять». Аристотель

Каждый из нас хотя бы раз в жизни задумывался о природе времени. В зависимости от ситуации оно может либо нескончаемо тянуться, либо лететь, «как пули у виска». В молодости мы большей частью смотрим вперед. «Ну, есть еще время!..» – говорим себе. В старости все чаще оглядываемся назад, нередко сожалея о зря потраченных годах. Бесконечность и неумолимость времени пугают нас, демонстрируя, как коротка жизнь и чего она стоит на самом деле.

Бесконечность… А почему, собственно говоря, время неисчерпаемо? Странный, на первый взгляд, вопрос, не настолько абсурден, чтобы ученые не пытались найти ответ на него. Разумеется, все поиски идут на теоретическом уровне, а как же по-другому, если со времен Аристотеля никто не дал внятного ответа?

Вот лишь одна из гипотез. Достаточно фантастичная, однако серьезные университетские мужи допускают ее существование. Суть в том, что рано или поздно время…закончится.

Это не апокалипсис

Профессора Хосе Сеновилла, Марк Марс и Рауль Вера из Университета Страны Басков и Университета Саламанки (Испания) пришли к выводу, что время замедляется и в конце концов может полностью остановиться. Согласно их гипотезе, Вселенная расширяется не с ускорением, как это считалось, а напротив – с торможением. Как только прекратится расширение Вселенной, остановится и время. «Все в этом мире замрет, как на моментальном снимке», – рисует впечатляющую картину один из испанских теоретиков.



В качестве примера ученые приводят нашу планету. Ведь Земля когда-то вращалась быстрее, чем сейчас. Более четырех миллиардов лет назад продолжительность земных суток составляла около шести часов. Не исключено, что через миллионы лет сутки будут длиться… тысячу часов. А еще через миллионы лет вращение Земли прекратится совсем. Наша планета не уникальна, она так же, как и другие космические объекты, подчиняется общим законам Вселенной.

Другое дело, что рассматривать гипотезу испанских ученых как очередной вариант апокалипсиса не стоит. Если подобная остановка времени и произойдет, она случится через миллиарды и миллиарды лет, когда не то что мы, а сама планета перестанет существовать.



С испанскими исследователями готовы согласиться космологи Кембриджского университета. Они считают, что в предположении коллег есть рациональное зерно. Поскольку считается, что если время как физическое явление появилось во время Большого взрыва, то оно способно и к исчезновению. Просто-напросто произойдет обратный эффект.

Источник информации

Вернуться к списку


Влад Викториан
Влад Викториан
(доктор)
09.07.2014 19:28
Вселенная, на самом деле не расширяется, а растёт.....никакого Первого Взрыва не было....время никогда не остановится - это заблуждение..... как, не зная сущности времени, можно утверждать, что "ОНО ОСТАНОВИТСА"?!