Зарегистрированным пользователям:

Логин:
Пароль:

Main menu



Новости науки

Ученые: подземный океан Титана по уровню соли похож на Мертвое море


Данные нового исследования показывают, что подземный океан внутри Титана — самого большого спутника Сатурна, может быть таким же соленым, как и водоемы на Земле, говорится на сайте Space.com

Титан окружен ледяным панцирем, но ученые уверены, что под поверхностью существует океан. Исследователи полагают, что он может быть таким же соленым, как Мертвое море, с высокой концентрацией растворенных солей серы, натрия и калия.

"Кассини" за последние 10 лет в процессе облета Титана собрал гравитационные и топографические данные, что позволяет исследователям создать новую модель строения внешнего ледяного панциря Луны.

Новая модель предполагает, что толщина ледяной коры варьируется на всей поверхности спутника, что означает, что океан под ним, вероятно, находится в процессе замерзания. Если океан замерзает, это уменьшит шансы на то, что он мог бы поддерживать жизнь, говорят исследователи.

Новые данные также дали некоторое представление об уникальной атмосфере Титана, которая состоит на пять процентов из метана, газа, быстро разрушаемого солнечным светом.

Источник информации

Вернуться к списку