Зарегистрированным пользователям:

Логин:
Пароль:

Main menu



Новости науки

Ученые: Плутон может скрывать глубокие моря и древние тектонические разломы


Изображения с сайта eso.org
В июле 2015 года ученые смогут впервые взглянуть на Плутон для детального исследования. Причем не только на Плутон, но и на его спутник Харон – одну из загадок современной астрономии, которая располагается рядом с карликовой планетой.

Одна из последних идей, выдвинутых учеными, заключается в том, что столкновение, после которого сформировались Плутон и Харон, могло нагреть внутреннюю часть планеты до такого уровня, что вода стала жидкой. У исследователей есть основания говорить о наличии на Плутоне системы тектонических плит, такой же, как на Земле, сообщается в Discovery News.

«Мы рассчитываем, что нам удастся увидеть доказательства древней тектонической активности на планете», – сообщила доктор Эми Барр из Университета Брауна. Барр и планетарный ученый Джефри Коллинз являются соавторами новой статьи, посвященной этой проблеме, изданной в последнем номере журнала Icarus. Под словом «древняя» ученые понимают период первого миллиарда лет истории Солнечной системы.

Можно ли назвать Плутон антифризом?

Барр и Коллинз смоделировали систему Плутон – Харон. В основе их модели лежала концепция о том, что океан внутренней части Плутона довольно долгое время существует под ледяной коркой планеты. После того, как лед обволок поверхность, избавиться от него было бы очень сложно. Это связано с тем, что оставшаяся часть жидкости обогащается солями и аммиаком, которые служат чем-то вроде антифриза.

В статье также рассматривается вопрос углового момента, орбиты Харона и ее эволюции с течением времени.

Когда Плутон и Харон располагались значительно ближе друг к другу, чем сейчас, их температура была выше, выше было и их взаимное притяжение, что повлияло на их форму. Форма Плутона была более яйцевидной, однако по мере удаления Харона она приобретала круглую форму. Изменение формы планеты вело к разломам плит, что и является доказательством тектонической активности небесного тела.

Тектонические особенности

Автоматическая межпланетная станция NASA New Horizons, предназначенная специально для изучения Плутона и его естественного спутника Харона, может зафиксировать тектоническую активность в этом отдаленном уголке Солнечной системы. По крайней мере, так считает доктор Джеффри Мур, научный сотрудник исследовательского центра NASA Ames.

Одним из потенциальных осложнений может быть погода на Плутоне. Дело в том, что телескопы давно отследили закономерности поведения атмосферы на Плутоне. Когда Плутон находится на минимальном расстоянии от Солнца, атмосфера на планете существует. В противоположной же точке своей эллиптической орбиты, где Плутон максимально удален от звезды, атмосфера «примерзает» к поверхности. Этого может быть достаточно для того, чтобы помешать ученым обнаружить тектоническую активность планеты.


Но Мур считает, что попытки ученых вовсе необязательно закончатся провалом. В качестве примера подобных погодных условий Мур предлагает взглянуть на спутник Юпитера Каллисто, где исследователи фиксируют похожие сезонные особенности. На Каллисто разреженная атмосфера: если бы она постоянно не пополнялась за счет сублимации углекислого газа, она была бы утеряна за четыре дня. Но, несмотря на эти особенности, ученым удается успешно наблюдать изучаемые черты спутника.

«Кроме того, New Horizons будет смотреть на Плутон в специальном разрешении, которое будет в некоторых местах лучше, чем 100 метров на пиксель», – подчеркнул Мур. Таким образом, шансы на успешное завершение операции довольно велики. Но даже если тектоническую активность не удастся зафиксировать, ученые вернутся на Плутон сразу же, как только это станет возможным.

Источник информации

Вернуться к списку