Зарегистрированным пользователям:

Логин:
Пароль:

Main menu



Новости науки

Сколько во Вселенной может быть внеземных цивилизаций по современным оценкам?


В 1961 г. Фрэнк Дрейк создал своё знаменитое уравнение, оценивающее вероятность обнаружения людьми внеземной цивилизации. Затем в 2010 г. итальянский учёный Клаудио Макконе развил идеи Дрейка, опубликовав так называемое Статистическое уравнение Дрейка, математически более сложное, но и более точное, по сравнению с Классическим уравнением Дрейка.

По оценкам Макконе, в нашей галактике Млечный путь может существовать до 4590 внеземных цивилизаций. Однако в его уравнении принимается отклонение от среднего значения, равное 11195, – это означает, что в нашей галактике может находиться от нуля до 15785 развитых технологических цивилизаций.

Если эти сообщества были бы расположены по нашей галактике с равными промежутками, то они бы находились на расстоянии в 28845 световых лет друг от друга, что слишком далеко для того, чтобы установить с ними контакт: шанс приёма сигнала от внеземной цивилизации, расположенной от нас на расстоянии более чем в 500 световых лет, приближается к нулю – именно такое расстояние в настоящее время является пределом при проведении поисков внеземных радиосигналов.

Источник информации

Вернуться к списку