Зарегистрированным пользователям:

Логин:
Пароль:

Main menu



Новости науки

Астрономы обнаружили четыре сталкивающихся галактики


Регион HCG 31, в котором и было обнаружено данное событие, является скоплением галактик
Своеобразное космическое ДТП обнаружили ученые при помощи орбитальной обсерватории Хаббл. Но в отличии от известных нам аварий на дорогах, не несущих ничего хорошего, в результате этого космического столкновения появится на свет новая эллиптическая галактика.

Регион HCG 31, в котором и было обнаружено данное событие, является скоплением галактик. Он расположен в сравнительной близости от нас, на расстоянии в 166 миллионов световых лет. Примечательно, что на столь близком расстоянии, ученым удалось зафиксировать очень старые звезды, которым уже около 10 миллиардов лет. Обычно такие находки обнаруживаться на значительно более далеких расстояниях в несколько миллиардов лет.

Наличие столь старых звезд позволяет говорить о почтенном возрасте этих карликовых галактик. Однако, в них зафиксировано несколько регионов активного звездообразования, в каждом из которых находятся сотни тысяч, и даже миллионы звезд. Кроме того, обнаружены большие количества межзвездного газа, которого в этих галактиках в 5 раз больше, чем в Млечном пути. А это значит, что звезды в этом регионе будут активно образовываться и в будущем.



Источник информации

Вернуться к списку