Зарегистрированным пользователям:

Логин:
Пароль:

Main menu



Новости науки

На астероиды пошлют искусственных людей


NASA выделило гранты на разработку человекоподобных роботов
Американское космическое агентство NASA выделило 2,7 млн долларов на разработку роботов. По замыслу ученых, некоторые из этих машин будут человекоподобными. Им предстоит осваивать Марс и астероиды.

Гранты размером от 150 тыс. до 1 млн получат восемь проектов по разработке роботов. Они отобраны в рамках государственной программы по поддержке развития робототехники National Robotics Initiative NASA совместно с Национальным научным фондом (NSF). В числе проектов оказались «скелеты», которые должны заменить человека при работе в опасных условиях, в том числе в космосе.

Среди других разработок, на которые выделены гранты, — системы распознавания проблем рельефа местности для марсоходов, специальное покрытие — «кожа» — для роботов, которое необходимо для обратной связи с окружающей средой, и «робоверевки» — тонкие и мягкие роботы, способные проникать туда, куда не смогут попасть обычные роботы.

«Новые проекты, отобранные в рамках National Robotics Initiative, помогут нам в достижении новых целей — миссии на астероид в 2025 году и пилотируемого полета на Марс в 2035 году», — отметил директор по технологиям NASA Мэйсон Пек.

Напомним, еще один робот — Robonaut 2 (R2), названный в честь одного из персонажей фильма «Звездные войны», — с февраля 2011 г. работает на МКС. Механизм оснащен двумя руками и головой, в которой размещены более 40 различных сенсоров и датчиков. Робот отправлен на станцию в рамках специального эксперимента. Он занимается уборкой помещений МКС, мойкой посуды и заменой воздушных фильтров. Если андроид успешно справится с работой по хозяйству, ему могут доверить более ответственные поручения, в частности — начнут выпускать в открытый космос, где он будет осуществлять мелкий ремонт и помогать астронавтам, работающим за пределами станции.

Источник информации

Вернуться к списку