Зарегистрированным пользователям:

Логин:
Пароль:

Main menu



Новости науки

Космический телескоп впервые в истории астрономии обнаружил свет, исходящий от далекой планеты – суперземли 55 Cancri e.


Планета 55 Cancri е относится к классу так называемых суперземель. Это планеты более массивные, чем Земля, но все же меньшие, чем планеты-гиганты вроде Нептуна. Хотя 55 Cancri е, скорее всего, не пригодна для жизни, но данное достижение является историческим шагом на пути к исследованию далеких экзопланет.

55 Cancri е примерно в два раза больше и в восемь раз тяжелее Земли, она делает оборот вокруг яркой звезды 55 Cancri всего за 18 часов. Ранее Spitzer и другие телескопы с помощью транзитного метода обнаружили в системе 55 Cancri экзопланеты, однако зафиксировать инфракрасное излучение самой планеты удалось впервые.

Из графика видно, как меняется инфракрасное излучение звезды 55 Cancri во время прохождения планеты на фоне диска светила. Падение количества излучения из-за тени планеты дает ученым возможность узнать важные данные о температуре на поверхности экзопланеты и составе ее атмосферы.

Исследования показывает, что одна сторона 55 Cancri е, вероятно, находится в тени, а вторая раскалена до 1700 градусов Цельсия – этого достаточно, чтобы расплавить металл. Новые наблюдения согласуются с теорией существования у 55 Cancri е каменного ядра, окруженного слоем воды в сверхкритическом состоянии.

Система 55 Cancri имеет 5 планет и находится относительно близко к Земле – на расстоянии 41 световой год. Планета 55 Cancri е находится очень близко к центральной звезде и заблокирована приливными силами, т.е. всегда обращена одной стороной к светилу. Снимки телескопа Spitzer показывают, что солнечная сторона планеты очень горяча – судя по всему 55 Cancri е не имеет атмосферы, которая могла бы отводить тепло на темную сторону планеты.

Крупнейший космический телескоп НАСА James Webb, который планируется запустить в 2018 году, сможет узнать о системе 55 Cancri еще больше. Астрономы надеются, что «удача» Spitzer для James Webb будет рядовой работой, позволяющей изучать далекие миры.

Источник информации

Вернуться к списку