Зарегистрированным пользователям:

Логин:
Пароль:

Main menu



Новости науки

Эксперимент с антиматерией раскрывает тайны Вселенной


Впервые с момента появления первых теорий о существовании антиматерии ученые получили возможность изучить ее свойства эмпирическим путем и, возможно, ответить на вопрос – почему существует Вселенная.

Понятие «антивещество» возникло в научных кругах в конце XIX века, а в 1928 году легендарный британский физик Пол Дирак выработал теорию, которая предполагала, что вещество и антивещество имеют одинаковые свойства, за исключением заряда. Теперь, согласно исследованию, результаты которого опубликованы в журнале Nature, ученым удалось поймать частицы антиводорода и продлить их существование на длительный срок, позволяющий провести анализ их структуры. Известно, что у каждой частицы во Вселенной есть своя античастица, идентичная (или симметричная) ей во всех свойствах, но с противоположным зарядом.

Соответственно, аналогом электрона и протона в антиматерии являются позитрон и антипротон, вместе формирующие антиатом – антиводород. Суть же основной проблемы исследований в этой области заключается в том, что антиматерия крайне нестабильна и при взаимодействии с обычной материей частицы и античастицы аннигилируют, испуская при этом высокоэнергичные фотоны или пары частиц-античастиц. В этом моменте и кроется одна из величайших тайн мироздания: если при создании Вселенной образовалось одинаковое количество вещества и антивещества, то почему она не исчезла в результате аннигиляции?

Чтобы ответить на этот вопрос экспериментальным путем и подтвердить тезис об идентичности свойств вещества и антивещества группа международных специалистов, работающих в лаборатории ЦЕРН в Швейцарии, потребовалось отлавливать атом антиводорода и продлевать его существование на достаточно длительный период времени.

В 2010 году команде, работающей над проектом Alpha, удалось на долю секунды заключить 38 атомов антиводорода в «вакуумную ловушку»; в 2011 году они повторили эксперимент, но на этот раз им удалось задержать его на более чем 1000 секунд. Постепенно физики смогли начать проводить анализ свойств антиматерии, что, по словам одного из сотрудников проекта Alpha, и было первоначальной целью данного эксперимента. «На исследование вопроса, являются ли свойства материи и антиматерии идентичными, у нас ушло почти 20 лет, и теперь мы можем ответить на него экспериментальным путем», –– сообщил в интервью Би-Би-Си участник проекта Джеффри Хангст.

Источник: ФОБОС

Вернуться к списку