Зарегистрированным пользователям:

Логин:
Пароль:

Main menu



Новости науки

На спутнике Сатурна нашли кислород


Спутник Диона
Международная команда исследователей сообщила о поимке кислорода на одном из спутников Сатурна. Специалисты полагают, что этот газ может присутствовать на всех ледяных лунах газового гиганта.

Ранее исследователи выявили на Дионе атмосферу (учитывая её крайнюю разреженность, учёные говорят — экзосферу), а теперь удалось узнать кое-что о её составе. Для этого пришлось перелопатить старые данные с детектора плазмы аппарата Cassini.

Как ранее и предполагалось, на Дионе обнаружился кислород (сам датчик поймал его ионы, но они происходят при ионизации нейтральных атомов, которых там не так уж и мало). Источник этого газа вполне понятен: заряженные частицы из мощного радиационного пояса Сатурна разделяют водяной лёд на водород и кислород.

«Энергичные частицы попадают в ледяную поверхность, водород теряется, а молекулярный кислород остаётся в качестве экзосферы. Теперь мы знаем, что это происходит на спутниках Сатурна, а также Юпитера, —рассказывает один из авторов работы Эндрю Коутс (Andrew Coates) из университетского колледжа Лондона. — И это может также происходить во внесолнечных планетных системах».

Таким образом, если говорить только о системе Сатурна, кислородная Диона присоединилась в этом плане к Рее и кольцам.

Источник информации

Вернуться к списку