Зарегистрированным пользователям:

Логин:
Пароль:

Main menu



Новости науки

Подтверждено наличие на Марсе объектов неясной морфологии


Новая загадка Марса
Некоторые из обнаруженных на Марсе объектов интерпретировать как естественные будет весьма непросто.

Специалисты Лаборатории реактивного движения NASA в г. Пасадена, а также университета Аризоны представили в открытом доступе изображения поверхности Марса сверхвысокого разрешения, полученных камерой HiRES аппарата Mars Reconnaissance Orbiter в период с 26 апреля по 21 июля 2008 года.

Камера HiRES позволяет вести с орбиты (в режиме тангажного разворота) съемку поверхности Марса с субметровым изображением. Качество изображений таково, что на них удается без труда находить объекты искусственного происхождения – пока что земного.

Объем массива новых изображений (1005 единиц), сделанных камерой с апреля по июль и теперь появившихся в Сети в открытом доступе, составляет 3,4 ТБ. Всего за время своей работы зонд сделал и передал на Землю 26,9 ТБ данных (7100 сеансов), в том числе 803 стереопары. Это превышает объем информации, полученной за всю историю космонавтики со всех автоматических межпланетных станций, вместе взятых.

К сожалению, полученные HiRES изображения не позволили раскрыть загадки Марса, лишь добавив новые.

Исследователей давно озадачивало наличие на Марсе в неожиданно большом и трудно объяснимом статистически количестве объектов с трудно объяснимой морфологией – в частности, геометрически правильных, купольных, регулярных и даже антропоморфных изображений.

Некоторые объекты, вроде приведенного на заставке, интерпретировать как естественные будет весьма непросто.

Некоторые из таких объектов были обнаружены впервые пользователями Интернета. Количество морфологических загадок Марса непрерывно возрастает.

Анализ спектральной информации показывает, что на Марсе не только в изобилии имеется вода – в основном, вероятно, в форме льда. Выявлены образования с аномально высоким содержанием железа, алюминия и марганца.

Источник: CNews

Вернуться к списку


Сидоров Евгений Юрьевич
Сидоров Евгений Юрьевич
(Администратор)
22.09.2008 09:16
Подобные куполообразные формации имеются и на Луне. Считается, что это результат былой внутренней вулканической активности.