Зарегистрированным пользователям:

Логин:
Пароль:

Main menu



Новости науки

Видеоролик, запечатлевший возвращение ATV


На зрелищном ролике, отснятом 29 сентября, запечатлено автоматическое грузовое транспортное средство «Жюль Верн» (Jules Verne Automated Transfer Vehicle), пронзающее атмосферу Земли и раскалывающееся на части.

До начала действия проходит совсем немного времени — где-то на 7 секунде видеоролика появляется яркая вспышка, которая означает гибель первого и очень успешного судна для доставки грузов на космическую станцию, построенного Европейским космическим агентством. Две группы наблюдателей преследовали «Жюль Верн» в двух отдельных аппаратах, производя видеосъемки и делая снимки. На этом видеоролике показано, как происходит разрушение космического аппарата над Тихим океаном, которое началось около 15:36 по центрально-европейскому летнему времени. Ниже также представлены и другие фото:

«Жюль Верн» был запущен 9 марта 2008 г. с помощью ракеты-носителя «Ариан-5» (Ariane 5) с европейского космодрома во Французской Гвиане. ATV доставил 6 тонн груза на Международную космическую станцию и был состыкован с нею в течение пяти месяцев. В ходе полета в состыкованном положении он также выполнил маневр, который помог МКС избежать столкновения с фрагментом космического мусора.



Вот некоторые фотографии, на которых запечатлено разрушение, а еще ниже представлены фотография внутреннего устройства «Жюль Верна», сделанная после его состыковки с МКС, и наконец, фотография ATV после того, как произошла его расстыковка со станцией 5 сентября. Au revoir, «Жюль Верн»!


  • Фото 1: Члены экипажа 16 и 17 экспедиций внутри грузового транспортного средства «Жюль Верн». «Жюль Верн» - это первое европейское автоматическое грузовое транспортное средство. «Жюль Верн» состыковался с Международной космической станцией 3 апреля 2008 г. Автор фото: НАСА.
  • Фото 2: В результате прохождения ATV сквозь атмосферу возник «дождь» из осколков космического мусора. Автор фото: Европейское космическое агентство.
  • Фото 3: ATV после его расстыковки с МКС 5 сентября. Автор фото: НАСА.

    Оригинальный источник: University of Arizona News Release

    P.S. Ufolats: что-то подобное мы уже видели 01.02.2003 года при катастрофе шатла "Колумбия". Только тогда в этом огненном аду оказались 7 астронавтов НАСА. Посмотрим фильм и вспомним эту ужасную катастрофу.


  • Вернуться к списку