Зарегистрированным пользователям:

Логин:
Пароль:

Main menu



Новости науки

Предложен возврат к геоцентризму


Оксфордские ученые предлагают возвратиться к геоцентризму.

Группа ученых из Оксфордского университета (Великобритания) предложила рассмотреть возможность отказа от так называемого “принципа Коперника” и вернуться к традиционным для культуры геоцентрическим воззрениям. Именно геоцентрический принцип лежал в основе традиционной системы мира Птолемея.

Геоцентризм полагает, что мы находимся в особом, "выделенном" месте Вселенной. Альтернативная точка зрения, известная как "принцип Коперника", постулирует однородность Вселенной и отсутствие в нем какого-либо выделенного места для Земли (либо Солнечной системы).

В основе текущих научных теорий лежит принцип Коперника. Однако неспособность объяснить наблюдаемую Вселенную без привлечению "дополнительных" сущностей – в частности, так называемой "темной энергии" – все чаще воспринимается как глубинный изъян современной научной картины мира.

Как сообщает Physorg, группа ученых из Оксфорда (Timothy Clifton, Pedro G. Ferreira и Kate Land) направила в Physical Review Letters работу, в которой предлагается для объяснения наблюдаемой динамики Вселенной предположить, что мы находимся в особом, "выделенном" и уникальном месте во Вселенной, где плотность вещества аномально низка и нехарактерна для Вселенной в целом.

Если такая позиция обретет популярность среди ученых, она практически неизбежно приведет к глубокой трансформации фундаментальных принципов современной научной картины мира.

Источник: CNews

Реплика UFOlats:все же здесь имеется некоторая подмена понятий. Геоцентрическая система, которую предложил Птолемей, подразумевала центральное положение во Вселенной Земли! Оксфордские космологи все же не претендуют на то, что вся Вселенная вращается вокруг Земли, а отмечают некоторую особенность той части Вселенной в которой мы с вами существуем. Здесь уместно вспомнить и об Антропном принципе, который также недвусмысленно указывает на "подстройку" параметров Вселенной под человека (нашу форму жизни). Но это все же принципиально разные вещи, которые не затрагивают основы принципа Коперника.

Вернуться к списку