Зарегистрированным пользователям:

Логин:
Пароль:

Main menu



Новости "UFOlats"

С юбилеем, Лев Иванович!


Лев Иванович Шнейдер
Сегодня, 10 мая 2010 года, исполняется 90 лет патриарху латвийской уфологии Льву Ивановичу Шнейдеру.

Лев Иванович один из немногих латвийцев, который стоял у истоков латвийской уфологии с конца 80-х годов. Им накоплен внушительный Архив материалов по уфологии, иллюстрированных собственными рисунками, сделанных со слов очевидцев АЯ.

Он всегда являлся активным участником многих экспедиций, организованных ЛАУФ, являлся сподвижником Павла Мухортова, Валерия Парамонова и Олега Бурака, всегда сохраняя разумный скептицизм и технический подход к необычным явлениям.

Лев Иванович всю жизнь работал конструктором на Рижском дизельном заводе. Был очень увлечен своим делом и даже получил госпремию Латвийской ССР за 1965 год. Об одной из своих разработок он говорит с особой гордостью: третий ящик по левому борту на одном из обслуживающих агрегатов ракетного комплекса "Тополь–М"., эта резервная автоматизированная дизель - генераторная установка — плод работы коллектива конструкторов РДЗ — понравилась военным, и они взяли ее на вооружение.

А с 1977 года Лев Иванович "повелся" на уфологии. Тогда в прессе появились сообщения о петрозаводском феномене, Шнейдер в первый же отпуск выехал в Карелию, где он учился. Ему повезло: среди очевидцев явления оказался сын его бывшей учительницы литературы, профессор Петрозаводского университета. Он свел Шнейдера с учеными из комиссии по аномальным явлениям, которая существовала при НТО СССР. И в руки Шнейдера попал полный закрытый отчет о тех событиях, который до сих пор хранит у себя.

С этого времени Лев Иванович начал собирать всю информацию по НЛО, неоднократно ездил в уфологические экспедиции и на всесоюзные конференции уфологов и накопил 40 томов материалов по этой теме. Был членом ЛАУФ до 2003 года после чего пути с этой организацией, как это часто бывает, разошлись.

Приятно отметить, что Лев Иванович всегда был активным участником и Уфологических семинаров, проводимых UFOlats. Надеемся, что часть Архивов Льва Ивановича будут опубликованы на нашем сайте.

Здоровья и удачи, Вам, Лев Иванович, и долгих лет жизни.

Коллектив UFOlats С некоторыми статьями Льва Ивановича можно познакомиться здесь.

Вернуться к списку