Зарегистрированным пользователям:

Логин:
Пароль:

Main menu



Новости "UFOlats"

НЛО над Вакарбули


НЛО атакует самолёт?
Часто к нам поступают на экспертизу фотоматериалы, на которых как считают авторы им удалось сфотографировать НЛО. Вот и в этот раз к нам позвонил Игорь (50), проживающий в Болдерае. По его словам он часто летом отдыхает на побережье Рижского залива в районе Вакарбули. 23 августа 2015 года (11:15) он как обычно находился на побережье залива. В этот раз с собой захватил фотоаппарат Panasonic DMC-FS14...

В тот день внимание Игоря привлёк набирающий высоту пассажирский самолёт (недалеко от места фотосъемки находится аэропорт "Рига"). Решил его сфотографировать. Позже, просматривая дома фотографии он на снимке обнаружил НЕЧТО, потрясающе красивой формы! Нельзя не согласиться с Игорем, фотография на самом деле весьма впечатляет своим сюжетом и красотой!


НЛО и самолёт!


Через несколько дней он опять сделал фотографию неба и ... НЛО появился вновь!


Опять НЛО?

Замечу сразу, Игорь допустил существенную ошибку при фотографировании, которую допускают неискушенные в фотографии люди. Он фотографировал против Солнца! А в этом случае неизбежно появление т.н. "солнечных зайцев" - световых бликов (пятен, линий и т.п.), возникающих при косом падении света на объектив, а также из-за переотражении света на оптических поверхностях, в т.ч. и на матрице.


Схема переотражения света на оптических поверхностях от яркого источника света (упрощенно)

Характерным признаком подобных бликов является симметричность блика (относительно диагонали кадра) яркому источнику света, что мы и наблюдаем на всех без исключения фотографиях Игоря. Понятно, что в нашем случае ярким источником света являлось Солнце!



Для лучшего понимания пришлось Игорю продемонстрировать как действует эффект переотражения в объективе его фотоаппарата и сделать снимок в направлении Солнца. Естественно и при контрольном снимке на фотографии появился псевдо НЛО, что и требовалось доказать.


Контрольный снимок

Аналоги:

  • НЛО в мобильнике
  • НЛО - солнечный "заяц"
  • Нибиру! Спасайся кто может!"
  • Знамение" у Казанского Кремля!"

    Евгений Юрьевич Сидоров
    Рига
    27.01.2016

  • Вернуться к списку