Зарегистрированным пользователям:

Логин:
Пароль:

Main menu



Новости "UFOlats"

Верить ли в чудо?


Святой Потапий
Эта история началась давно. Тогда я с друзьями отдыхала в Греции, и мы поехали в монастырь* Святого Потапия", который находится высоко в горах. По поверью этот Потапий (реальный человек) при жизни творил чудеса: лечил людей, помогал, давал советы. И до сих пор его мощи, которые хранятся в склепе, источают чудодейственную силу. Вот мы и отправились проверять все это на себе. Погуляли по территории монастыря, полюбовались красотами вокруг. Зашли в склеп. Люди молятся, зажигают свечи. Темно и холодно. Я прочитала историю жизни Потапия, в каких случаях он помогал и помогает. Все это на разных языках тут же рядом находится. Ну, думаю, пора выходить на свет божий. И тут я ни с того ни с сего начала рыдать. Слезы текли ручьем, рыдала, чуть ли не в голос, и не могла остановиться. Что и почему я так и не поняла. Таких спонтанных реакций за мной не наблюдалось до этого. Короче, горный воздух, эмоциональное возбуждение из-за езды по горному серпантину, душещипательные истории сделали свое дело. Решили все мы. А может чудо? Этот вопрос остался в моём рациональном сознании...

Монастырь Святого Потапия

*Монастырь Святого (или Блаженного) Потапия расположен на высоте 700 метров, машину оставляешь внизу и поднимаешься по ступенькам ко входу. Возле парковки обычно продают местный мед и травы.
Днем монастырь не закрывается и вечером открыт позже других монастырей: вечерняя литургия в нем шла и позже заката солнца, когда монастыри Св.Иоанна и Св.Герасима уже были закрыты.
Монастырь основан только в 1952 году, но на этом месте была пещера, в которой находилась церковь с наскальными фресками Святого Терпения (Агия Ипомони). В 1904 году пещеру решили расширить и предание гласит, что за день до начала работ игумену приснился сон, в котором Святой Потапий попросил работать осторожно, потому как в этой пещере он сам и похоронен. И действительно в пещере были найдены мощи святого. Там в пещере они сейчас и выставлены. Наскальные фрески также сохранились. Что еще впечатляет в пещере - весь потолок увешан лампадками, можно представить, как выглядит пещера, когда они все зажжены.
Святой Потапий скончался в Константинополе и его мощи сохранила мать последнего византийского императора Константина Палеолога, которая в последствии и стала святой Агия Ипомони. После падения Константинополя её родственники смогли вывести мощи в Грецию, где над современными Лутраками в пещере они и были спрятаны, и где постепенно о них и забыли.
При монастыре действует церковная лавка ,в которой очень большой выбор икон, причем с достаточно редкими именами. Монастырь празднует две основные даты: 8 декабря Святого Потапия и 29 мая Святого Терпения.
От монастыря открывается еще более величественный вид на окрестности, чем с других монастырей. Видны одновоременно два моря - Эгейское (Саронический залив) и Ионическое (Коринфский залив). Очень красиво сверху смотрится монастырь Пророка Ильи. Из всех четырех монастырей, расположенных над Лутраки, в этом самая душевная атмосфера.

Координаты монастыря : N 37° 59.761´ E 22° 58.575´

И вот сейчас семь лет спустя, я опять в этом монастыре. Опять решила проверить на себе чудодействие. Зашла в склеп, постояла, подождала, подумала о грустном, поставила свечи. Ни какой реакции! Ерунда все это, решила я.

На площадке перед сувенирной лавкой, где продаются сувениры, чай, сладости, мы присели обсудить наши переживания. Тишина, покой и красота божественны! Ни какой суеты, проблем, ничего … может в этом и есть чудо? Возник новый вопрос – предположение.

Из соседнего здания вышла монашка, на английском языке предложила нам кофе. Решив, что кофе за деньги и тем более растворимый, я стала про себя возмущаться, что здесь, в святом месте, могли бы и бесплатно угощать и кофе, и чаем, и сладостями. А так превратили даже это святое место в место дохода. А как же сострадание, бескорыстие? Мне не нужен их кофе, а вот какую - нибудь печенинку я бы съела. Так продолжала я развивать свой внутренний монолог.



И тут появилась монашка, вся в черном, старенькая такая. Откуда она взялась ни я, ни мои спутники не увидели. Что-то говорит по-гречески и протягивает нам кулечек с ... печеньками!

Нашему удивлению не было предела! Что это? Синхронистичность событий, материализация мыслей или ... чудо? А может "фейсом об тейбл"? Типа - думай, что говоришь, о чем думаешь! И не сомневайся даже в божественном Чуде. Вопрос о вере в чудо повис в воздухе.




P.S. Когда спускались вниз, то вспомнили, что первый раз были здесь семь лет назад. Прошло семь лет (!), кардинально изменилась моя жизнь. Всплыла из глубин сознания мысль, что через семь лет надо в жизни что-то менять. Решила, что через семь лет опять приеду в этот монастырь, чтобы в очередной раз проверить чудодейственное воздействие мощей Святого Потапия.

Людмила Чаупенока-Сидорова
Лутраки-Рига
04.07.2015.

Вернуться к списку